Газ и безопасность на даче

О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗА В БЫТУ

Э. С. Ярославов

Что может произойти при самовольной перестановке, замене или подключении газового оборудования? Не хочется пугать читателей, но ценой этого авось может стать человеческая жизнь. Как пользоваться газом безопасно, рассказал в интервью главный инженер АО «Газпром газораспределение Север» Эдуард ЯРОСЛАВОВ.

Эдуард Сергеевич, с чем связаны несчастные случаи в газифицированных домах и квартирах?
Если говорить в целом, то с несерьезным отношением абонентов к пользованию газом. К примеру, мы видим, что люди стали чаще самостоятельно выполнять перепланировку, переставлять оборудование и газовые плиты, без согласования подключать к газопроводам новые постройки, теплицы и бани. Работы проводят сами или привлекая «самоделкиных», которые сознательно игнорируют установленный законодательством порядок и не обладают специальными знаниями. Это категорически недопустимо. Такие виды работ могу выполнять только специализированные организации, одной из которых является АО «Газпром газораспределение Север».

При ежегодном ТО ВДГО много таких случаев выявляете? Чем грозит это собственнику?
При проведении обязательного ежегодного технического обслуживания газового оборудования специалист проверяет то, что перечислено в договоре. При обнаружении самовольного переоборудования или несанкционированного подключения газового оборудования подача газа жильцам будег приостановлена незамедлительно. В отношении собственников или нанимателей жилых помещений компетентными органами
будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности по статье 7.21 и 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выявить самовольно установленное оборудование при проведении ТО бывает затруднительно, поскольку жильцы его скрывают: монтируют кустарные газопроводы в стены, перегородки, полы. Проводить обследование всего жилья и прилегающих построек на предмет монтажа и установки газового оборудования у нас полномочий нет.

С какой периодичностью проверяется газовое оборудование? Кто может проводить эти работы?
Производить техническое обслуживание газового оборудования имеет право только специализированная организация в рамках заключенного договора. Проверять техническое состояние, внутридомового или внутриквартирного газового оборудования необходимо не реже 1 раза в год. Если специализированная организация установила отсутствие тяги в дымоходах, оборудование отключается немедленно. Графики проведения технического обслуживания газового оборудования, расположенного в домах или квартирах, размещены на сайте АО «Газпром газораспределение Север». Главное — обеспечить доступ специалисту организации, с которой заключен договор. Ответственность за работу газового оборудования несет в первую очередь собственник жилья. Именно он должен наблюдать за оборудованием и сигнализировать специалистам при неполадках. Не искушайте судьбу, помните о последствиях и думайте об ответственности!

Чем опасен угарный газ? Откуда он появляется?
Угарный газ образуется при работе любого газового оборудования. Если помещение не проветривается, отсутствует тяга в дымоходе или вентиляционном канале, то угарный газ может достигать опасной концентрации. Помещение с работающим газопотребляющим оборудованием обязательно должно вентилироваться. Ответственность за состояние вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирных домах лежит на управляющих компаниях, в частных домах — на собственнике помещения. Проверять состояние дымовых и вентканалов необходимо трижды в год.
Для человека угарный газ — сильнейший яд. Насторожить должны такие симптомы как головокружение, головная боль, тошнота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза. Может отмечаться потеря равновесия, проблемы с координацией движений, расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

Как и чем помочь человеку при отравлении угарным газом?
При легких отравлениях обычно бывает достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух и понаблюдать за состоянием. При тяжелых требуется срочная госпитализация, вызывайте «скорую» без промедления.

Если техобслуживание провели своевременно, все в порядке, можно успокоиться или есть еще правила, которые следует неукоснительно соблюдать?
Правила простые, главное их соблюдать:

  • Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и другие подобные «мелочи» могут привести к серьезным последствиям.
  • Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В городских квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, от сырости и холода жильцы спасаются, используя газовые плиты. При недостаточной вентиляции даже такие «безопасные» приборы иной раз становятся причиной трагедий.
  • Не закрывайте печную заслонку (шибер) при работающем оборудовании.
  • Старое оборудование своевременно заменяйте! Устаревшие печные горелки — частая причина несчастных случаев!
  • Не экономьте на сигнализаторах загазованности помещений, они способствуют обнаружению опасной концентрации газов в помещении и отключению подачи газа.

Призываю всех, кто планирует подключать новые объекты к системе газоснабжения, сделать это законно, силами специализированной организации, чтобы в новый отопительный сезон войти со спокойной душой за жизнь и здоровье своих близких людей.

Соблюдайте правила и пользуйтесь «голубым топливом» с удовольствием!

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять