Новости

Россия и зерновой кризис

25.08.2022 г Общественная служба новостей — ОСН

Экспорт пшеницы из России резко упал относительно показателей прошлых лет. Эксперты считают, что нашей стране грозит затоваривание внутреннего рынка.

Несмотря на это правительство планирует провести госзаказ на семена до 2030 года и создать в Якутии криохранилище семенного материала, который в ближайшем будущем заменит экспорт. Полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в семенах высших репродукций селекционных достижений Россия предполагает к 2024 году.

Эксперты объясняют падение экспорта тем, что цены на российскую пшеницу выше, чем от других поставщиков, в первую очередь из Евросоюза.

Как санкции влияют на импорт зерновых в страны Европы и США, в гостях у члена президиума Столыпинского клуба, экономиста Владислава Жуковского рассказал председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, генеральный директор Ассоциации отраслевых союзов АПК, академик РАН Петр Чекмарев.

Источник: https://www.osnmedia.ru/video/rossiya-i-zernovoj-krizis/

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять