Новости

Проблемы и пути решения вопросов садоводства в городе Тюмень

В Тюмени состоялся первый «Форум садоводов». Масштабное мероприятие, прошедшее в Тюменском колледже производства и социальных технологий, собрало председателей, членов правления и активных садоводов СНТ и ОНТ.

Форум вызвал большую заинтересованность со стороны общественности, публичной власти, а также неравнодушных к направлению мероприятия тюменцев. Так, заявки на участие офлайн подали свыше 250 человек. На онлайн-трансляцию форума подключилось почти 1700 пользователей ВКонтакте.

Мероприятие посетили представители общественных палат российской федерации, Тюменской области и города Тюмени, депутаты Тюменской областной и городской думы, представители правительства Тюменской области, департаментов — администрации города Тюмени, — ресурсоснабжающих организаций, руководитель АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», «Союза садоводов России» и другие приглашенные лица.

С приветственным словом к форумчанам обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Валенчук. Кроме того, были переданы слова от заместителя главы Тюмени Петра Вагина и депутатов Тюменской областной и городской Думы.

На форуме были подняты такие вопросы, как строительство дорог, уборка ТБО, акарицидная обработка, уборка территорий, проведение газа, оснащение улиц светофорами и лежащими полицейскими.

Участники форума обсудили и создание собственного сайта и СМИ для садоводов, переходы на прямые договоры, субсидии на водоснабжение, газификацию и строительство детских площадок. Все эти вопросы обсуждались непосредственно с представителями органов государственной власти и представителями ресурсоснабжающих предприятий.

На форуме с обширным докладом выступила директор департамента потребительского рынка Администрации города Тюмени Елена Еремина, в чьем ведении находится отдел по работе с садоводством и огородничеством.

В рамках Форума прошло три семинара: «Школа председателя», «Школа бухгалтера» и «Школа садовода».

Так, участниками были обсуждены нюансы проведения очного собрания в садоводческих товариществах как очередного, так и внеочередного. Форумчане поделились практиками судебных решений и познакомились с законодательством по проведению общих собраний в рамках ФЗ №217.

На «Школе бухгалтера» узнали много нового об изменениях в законодательстве, как верно работать с отчетной документацией и даже смогли повысить свою финансовую грамотность.

По окончании мероприятия была создана резолюция, которая на данный момент дорабатывается. Окончательная версия документа будет выставлена на сайте АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов» https://sadtyumen.ru и в группе ВКонтакте https://vk.com/anocentr. Она станет основой для решения ряда вопросов в области садоводства как города Тюмени, так и Тюменской области в целом.

На форуме был распространен раздаточный материал, подготовленный АНО «Центр поддержки садоводства и огородничества». Садоводы и председатели получили газету «Садоводство России». Также были распечатаны материалы в рамках проекта «Школа председателя». Было принято решение проводить такие встречи чаще, так как они показали свою значимость и результативность.

Отметим, что вы можете посмотреть запись фору-ма по ссылке: https://vk.com/event214686238?w=wall320251605_6638

На часто задаваемые вопросы ответы будут подготовлены на сайте АНО Центр поддержки садоводства и огородничества.

Проект «Школа председателя» проходит в рамках гранта Администрации города Тюмени, выигранного Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки, управления, обслуживания, садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов».

Александра ЧЕРНЫШОВА

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять