Беседка садовода

План работ на сентябрь

Сентябрь – хмурень, имен­но так называли первый ме­сяц осени в древности. Дейст­вительно, в сентябре дни уже становятся заметно короче, и по­года заставляет садоводов по­быст­рее закончить основные ра­боты у себя на участке перед на­ступающими заморозками.

Сад в сентябре требует к себе особого внимания. Проходящий сезон принес плодово-ягодным культурам много вредителей и болезней. После сбора урожая все плодовые деревья и ягодные кустарники следует обработать по листу от болезней и вредителей. От болезней можно применить системные фунгициды – Скор, Раек, либо медьсодержащие пре­параты – Хом, Ордан, Абига-пик.

Против вредителей также следует применить инсектициды системного действия – Актара, Теппеки, Мос­пи­лан. Между обработками от вре­ди­телей и болезней соблюдать про­межуток в 7-10 дней либо мож­но сделать баковую смесь, например, смешать в соответствии с инструкцией Актара+Скор (НО медьсодержащие препараты применять только отдельно). Всю опавшую листву обязательно нуж­но собрать. Если на деревьях и кус­тарниках не было вредителей и заболеваний, то листву можно за­ложить в компост или закопать на участке, или применить как основу для будущих гряд. В случае на­ли­чия вредителей или болезней всю листву следует уничтожить. Так­же все поврежденные плоды с на­личием вредителей или болезней нужно своевременно убирать и уничтожать.

Если на плодовом дереве есть сло­манные ветви (ветром, от пере­нагрузки плодов), то их аккуратно следует отпилить, место среза об­ра­ботать раствором медного ку­по­роса и нанести пленочкой са­до­­вый вар. Нужно учитывать, что всю ФОРМИРУЮЩУЮ ОБ­РЕЗ­КУ у плодовых деревьев в на­шем регионе проводят только ВЕС­НОЙ. Осенью мы проводим только санитарную обрезку сухих или поврежденных ветвей. А вот у ягодных кустарников (смородина, крыжовник, жи­молость) вырезку старых ветвей (которым более 5-7 лет), а также омолаживающую об­резку старых кустов мы произ­водим в сентябре.

В период до 10 сентября под все пло­дово-ягодные культуры нужно внести минеральное удобрение из серии Осень. Для этого вокруг рас­тения (на расстоянии, где закан­чиваются ветви) следует сделать бо­розду глубиной не менее 10 см и засыпать гранулы удобрения (нор­му выбрать в соответствии с инструкцией), затем бороздку вновь зарыхлить, и если не ожи­дается дождей, то обязательно про­лить водой.
В период с 25 сентября начинается посадка озимых культур (чеснок, лук). Для посадки этих культур гряды нужно подготовить заранее, чтобы они «выстоялись». В гряды внести качественную органику и золу. Можно использовать за основу зелень сидеральных куль­тур, которая хорошо обогатит поч­ву и улучшит ее структуру.

Для этого сидераты, которые вы­росли по высоте 7-10 см, нужно сре­зать ножницами, оставить на гряд­ке, пролить раствором ЭМ-пре­парата (Байкал, Сияние) и сверху замульчировать любой органикой (торф, перегной, компост) или поч­вой с участка. Через 2-3 недели гря­да готова к посадке любой куль­туры. После посадки сверху мож­но присыпать немного золой и за­мульчировать сухим торфом.

В сентябре идет активный сбор уро­жая картофеля и других кор­не­плодов. Картофель после вы­копки следует просушить, все по­врежденные клубни (пораженные паршой, надрезанные) сразу ото­брать и положить отдельно. Ес­ли на участке замечено много про­волочника, то обязательно пос­ле сбора картофеля посеять си­дерат – белую горчицу, в конце сен­тября все бархатцы, которые рос­ли на участке, переместить на место произрастания картофеля, так­же можно внести минеральное удобрение хлористый калий. На зи­му желательно этот участок пере­копать большими пластами, чтоб­ы произошло вымерзание вредителя.

Также сентябрь – время уборки ка­пусты. Если будет стоять сы­рая погода, то среднеспелые и позд­неспелые сорта могут начать трес­каться. Для предотвращения та­­кого процесса следует немного повредить корни, – розетку кочана захватить снизу у корня обеими руками и несколько раз повернуть в одну сторону. В результате к кочану поступление влаги из почвы практически прекратится, и он не будет растрескиваться. Верный при­знак готовности к уборке ка­пусты среднеспелых сортов – за­блестели макушки кочанов.

Цветник в сентябре еще радует своими яркими красками, – активно цветут георгины, хризантемы, бархатцы, астры. Однако, уже со­всем скоро придут первые за­мо­р­озки, и цветы нужно будет уби­рать. Клубневые многолетники после выкопки перед закладкой на хранение следует замочить в растворе препарата Максим с до­бав­лением туда Моспилана. Эта смесь защитит растения от болезней и коварного вредителя трипса. У роз в сентябре следует срезать все бутоны, чтобы силы растение не теряло перед зимовкой. Сами рас­тения обработать от вредителей и болезней. От вредителей при­менить Алатар, от болезней Скор или любой медьсодержащий пре­па­рат. В корень полить раствором Мо­нокалий фосфат, или внести су­­хие гранулы Фертика осень. Весь сентябрь высаживаем клуб­ни первоцветов – тюльпаны, нар­цисс­ы, рябчики. При посадке на дно посадочной лунки нужно насы­пать слой речного песка, чтобы из­бежать загнивания донца. Саму лун­­ку заправить качественной орга­­никой с добавлением золы.

Таким образом, сентябрь – до­вольно хлопотливый месяц для всех садоводов, и нужно успеть в погожие дни сделать массу дел пе­ред окончанием этого непростого дач­ного сезона 2022 года.

Нина Щербакова

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять