Новости

В Госдуме одобрили страховую поддержку сделок при вывозе зерна и удобрений

8.12.2022

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал поправку, касающуюся страховой поддержки сделок, связанных с экспортом зерна и минеральных удобрений.
Суть поправки заключается «в отработке страхового механизма для осуществления экспорта зерна и удобрений в соответствии с договоренностями России и ООН», сообщил журналистам ее автор, глава комитета Сергей Гаврилов. При этом он напомнил, что ранее Россия и Турция подписали соглашение об экспорте зерна с Украины.

Депутат обратил внимание, что сейчас действует запрет на заключение сделок с иностранными страховщиками и перестраховщиками из недружественных стран. Он предложил снять часть российских контрсанкций, сделав исключение для осуществления страховых платежей в адрес зарубежных страховых компаний в рамках осуществления экспорта зерна и удобрений.

Поправка решает две задачи: обеспечивает страховую поддержку российских экспортеров и решает вопрос снижения угрозы голода для стран третьего мира. Необходимо предотвратить усугубление проблемы голода в беднейших странах, отказаться от дискриминации в сфере экспорта зерна и удобрений, обеспечить равноправие российских экспортеров, подчеркнул Гаврилов.

Соответствующая поправка была поддержана комитетом в среду при подготовке ко второму чтению законопроекта о продлении до конца 2023 года действия антикризисных норм в корпоративной и других сферах.

Источник: https://vk.com/wall-211637504_331

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять