Новости

Правительство поставило задачу к 2030 году по сахарной свекле и картофелю

23.12.2022

Правительство поставило задачу к 2030 году довести долю отечественных семян сахарной свеклы и картофеля в сельском хозяйстве до 50%.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила в эфире НТВ о поставленной правительством задаче довести к 2030 году долю отечественных семян сахарной свеклы и картофеля в сельском хозяйстве до 50%.
На текущий момент самообеспеченность семенами этих сельхозкультур ниже 10%, отметила она.

Напомнив, что доктрина продовольственной безопасности предусматривает наличие собственных семян на уровне не ниже 75%, Абрамченко сообщила, что по некоторым культурам этот показатель значительно выше. По семенам риса, например, 93%, озимой пшеницы – 92%.

Процесс замещения импортных семян идет очень медленно, считает она. Проблема в том, что много отечественных сортов и гибридов никогда в коммерческих целях не использовались. Агробизнес о них просто не знает, сказала вице-премьер.

Поэтому было принято решение о передаче 11 профильных научных институтов из ведения Министерства науки и высшего образования Минсельхозу, чтобы замкнуть эту линейку – от фундаментальной науки до прикладной задачи, и чтобы семена появились в полях.

Абрамченко также положительно отметила апрельское решение правительства о повышении с 2023 года субсидий на возмещения затрат при строительстве селекционно-семеноводческих центров с 20% до 50%. Сейчас идет масштабная программа по поддержке этих центров, сказала она, отметив, что бизнес на нее откликнется.

По оценке Минсельхоза, доля отечественных семян в АПК в 2022 году составила примерно 60%, в том числе семян сахарной свеклы – 1,8%, картофеля – 7%.

Источник: https://vk.com/wall-211637504_342

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять