Газ и безопасность на дачеНовости

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области

13.01.2023

Благодаря МРО ООО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО состоялась встреча председателей СНТ, членов правлений со специалистами ООО «Газпром газораспределение Север» по вопросам догазификации и внутренним работам в садоводческих товариществах.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №1

В совещании приняли участие представители компании «Газпром», Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, депутат городской Думы, руководитель АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов» А. Голоус, председатель МРО «Союз садоводов России» А. Кучеров.

Обсуждалась тема подведения газа до границ садоводческих товариществ, находящихся в газифицированных населенных пунктах, без привлечения средств граждан.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №3

Председатели и члены правления смогли получить подробные разъяснения положений нормативно-правовой базы. Так же имелась возможность задать вопросы по заявленной теме и получить квалифицированные ответы.

Представители Газпрома разъяснили момент строительства и обслуживания сетей внутри СНТ: если сети «тянут» внутри товарищества за счет средств садоводов они, то данные сети в дальнейшем передаются в их собственность и обслуживаются их предприятием, что минимизирует проблемы дальнейшей эксплуатации.

Если СНТ находит другого подрядчика, то чаще всего после завершения строительства принимать на баланс эти коммуникации приходится садоводческому товариществу и соответственно проблема содержания и обслуживания газопровода ложится на плечи садоводов.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №4

Дискуссия была «горячей», многие проблемы на сегодня остаются не решенными в рамках правового поля, многое требует доработки.

Так председатели озвучили недовольство собственников земельных участков, находящихся на территории СНТ. Почему, если разрешена прописка, граждане, имеющие собственность на территории СНТ ставятся в неравные условия с владельцами участков в ИЖС, в части догазификации только до границ СНТ, тогда как на землях под ИЖС догазификация ведется до участка собственника?

Одним из «наболевших» остается вопрос о плате за сети внутри СНТ. Садоводы складываются на сети внутри товарищества, но после прокладки сетей дальнейшее подключение желающих производится бесплатно. Таким образом, садоводы находятся в неравных условиях.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №5

Председатели поставили вопрос, как можно внести изменения в постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547 в части вопроса платного, а не бесплатного подключения к сетям, находящимся в собственности СНТ или иного юридического лица.

Присутствующие на встрече представители Департамента ЖКХ Тюменской области, поддержали председателей и отметили, что область ранее направила письмо в Совет Федерации по вопросу установления платы. Они готовы в рамках своих полномочий оказать содействие в решении данного вопроса.

Алексей Кучеров поддержал председателей СНТ по высказанным проблемам: условия должны быть равными для всех собственников земельных участков.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №6

А также напомнил, что правильность оформления документов по строительству любых коммуникаций от проведения общего собрания, оформления пакета документов до введения объекта в эксплуатацию может защитить товарищество от любых юридических проблем.

Оказать правовую поддержку на платной основе может АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», обратиться можно по электронному адресу: sadtyumen@bk.ru

По предложению А. Кучерова было принято решение обратиться в комиссию при Правительстве РФ по вопросам развития садоводства и огородничества, с целью рассмотреть возможность внести ряд поправок в правовую базу по догазификации.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №7

При условии письменного обращения председателей СНТ в Центр поддержки садоводов и Союз садоводов России Тюменской «матрешки», будет подготовлено совместное письмо.

Хочется поблагодарить Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Север» Назарова Виктора Ивановича за оперативность в организации встречи, Департамент ЖКХ Тюменской области – за готовность к диалогу по важным для садоводов вопросам.

Надеемся, что встречи председателей СНТ с органами публичной власти, предпринимательским сообществом, ведущими компаниями будут носить постоянный характер.

Ведь решить проблемы можно только совместными усилиями, отметил Алексей Кучеров.

Встреча по догазификации СНТ в Тюменской области, изображение №8

подготовила Юлия Алексейцева

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять