Беседка садоводаДом в садуКалендарь садоводаНескучный садЦветы в доме

План работ на декабрь

ДЕКАБРЬ – это период, когда наступают самые короткие дни в году. Но даже в этот зимний месяц садоводам следует подумать уже про следующий посадочный сезон.

В саду – сгребаем снег с тропинок и накидываем на многолетние цветы и кустарники, чтобы они хорошо были укрыты в самые морозные дни. Вокруг плодовых деревьев утаптываем снег, не давая таким образом строить ходы мелким грызунам. Проверяем все укрытия, которые установлены в цветниках и саду. Особое внимание уделить стволам деревьев, если они защищены от грызунов, чтобы защита не повредилась и надежно держалась.

Проверить посадочный материал, который заложен на хранение. Луковицы и клубни осмотреть на момент порчи в начальной стадии и при первых признаках повре- жденные клубни или луковицы отделить, обработать и отдельно уложить на дальнейшее хранение. Также обратить внимание на овощи и фрукты, которые лежат в специальных хранилищах, проверить влажность и температуру в хранилищах, а также перебрать сами плоды (особенно яблоки), чтобы предотвратить появление гнили.

Комнатные цветы – следить за влажностью воздуха и температурным режимом (не допускать потоков холодного воздуха). Осматривать
еженедельно цветы в целях исключения вредителей, особенно обращать внимание на хризантемы, розы, герберы, – они часто подвергаются нападению паутинного клеща. Для профилактики заболеваний 1 раз в месяц поливать раствором Фитоспорина либо розовым раствором марганца.

В случае, если у растения был стресс (пересадка, нарушение режима полива, перестановка на другое местоположение) опрыскать иммуностимулятором (Эпин, Циркон). Для подкормки в зимний период использовать комплексные удобрения органо-минерального состава с преобладанием фосфора и калия. Поливать растения удобрением 1 раз в месяц.

Посев огорода на подоконнике. В подготовленные емкости можно посеять зеленные культуры для употребления в пищу молодой зелени (сорта выбирать специально для домашнего выращивания) – шпинат, руккола, салат, портулак овощной. Также сажаем лук «на зелень». Кроме зеленных культур можно посеять редис (обратить внимание на сорт). Все посевы поместить под дополнительную досветку утром и в вечернее время, чтобы общий световой день для растения составил 14-16 часов.

В декабре можно уже начинать сеять такие садовые цветы, как эустома. Для посева рекомендуется выбрать легкий, рыхлый субстрат (например, торф Классман) либо торфяные таблетки (лучше приобрести Jiffi). Посев семян эустомы поверхностный, аналогичен посеву петунии. Посянные семена помещают в микропарник под прозрачную крышку и ставят подфитолампу с синим и красным спектром свечения. Это позволит простимулировать более быструю всхожесть семян и способствовать хорошее развитие корневой системы. Особенность роста рассады данного цветка в том, что в начале растение наращивает корневую систему, а затем идет рост зелени. Поэтому вегетация у этого цветка более длинная, и рассада растет очень медленно.

Также в зимний период можно заняться планировкой участка – начертить план севооборота культур, распланировать цветники с однолетними и многолетнми цветами и другое. Проверить запасы семян, удобрений и средств защиты сада от вредителей и болезней, в том числе проверить сроки годности этих препаратов и семян. Все необходимое приобрести в садоводческих магазинах.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять