Новости

Покупка дачи: осторожно мошенники

18.04.2023

Весной желание приобрести дачный участок возрастает многократно: солнышко, птички поют, первая травка…

Главный залог удачной покупки участка – быть осмотрительным и не спешить в вопросе приобретения «маленького рая».

Здесь основное – не попасть на мошенников, которые могут продать участок сразу нескольким покупателям, используя поддельные документы.

Самая распространенная уловка – продажа в кратчайшие сроки и на выгодных условиях. Не ведитесь на низкую цену – заплатите по итогу дороже.

Покупая участок, необходимо знать всё об особенностях объекта и внимательно проверить все документы.

Аферисты юридически могут предоставить только выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), однако покупателю следует провести собственную проверку участка: местонахождение, размеры, проверить СНТ, на территории которого находится участок, на предмет деятельности (действует или ликвидирован).

Часто мошенники избегают личной встречи с собственником, действуя через третьих лиц: риелтора, родственника по доверенности и т.д.

Зафиксировано несколько видов обмана:

1. Поддельные документы;

2. Недостоверные данные об участке (площадь по документам и по факту разная);

3. Двойная продажа (новый собственник еще не зарегистрирован в базе Росреестра, а старый еще не удален);

4. Использование престарелых и людей с ограниченными возможностями здоровья (аферисты вводят в заблуждение, после чего люди подписывают договор купли – продажи или дарения).

При покупке следует не поддаваться эмоциям, не спешить и действовать по определенному алгоритму:

1. Проверить выписку ЕГРН (срок актуальности – 30 дней, но лучше заказать «свежую»). Внимательно проверить право собственности, данные собственника, вид разрешенного использования земли, площадь, наличие ограничений (обременений) и дату приобретения.

Важно проверить по паспортным данным и СНИЛС, что собственник – это лицо, указанное в выписке ЕГРН.

2. Не соглашайтесь на быструю сделку, хотя аферисты будут всеми способами торопить с покупкой (трагические события, срочный выезд из страны и т.д.)

При соблюдении всех возможных мер проверки, приобретение дачного участка станет приятным и радостным событием.

Ведь чтобы не говорили,  вырастить морковку и кабачок на своей грядке – это не сходить в магазин за овощами. Польза, удовольствие и эмоции не те.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять