Закон и порядокЗакон садовода

Вопрос / ответ (ответы юриста)

02.05.2023

– Слышала, что внесены изменения в процедуру голосования для членов СНТ. Расскажите, какие изменения.
(Анна С.,СНТ «Тополя-2»)

На вопрос отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО.

С 1 января 2023 года вступили в силу поправки, внесенные в 217-ФЗ, которые упрощают процедуру голосования членов СНТ. Теперь можно провести голосование не только очно, но и в дистанционном формате – через портал госуслуг или на других электронных площадках.

Для этого в Уставе СНТ должен быть закреплен сайт товарищества, на котором будут проводиться общие собрания, а также на порядок проведения общего собрания.  Кроме того, появилась возможность выбрать электронные и технические средства, через которые будет проходить голосование. В феврале Минцифры разработало документ, устанавливающий порядок проведения голосования.

Хочу напомнить, что в случае возникновения спорных вопросов, следует обращаться в суд. Ведь только суд может поставить точку в любом споре.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять