НовостиРосреестр

Тюменский Росреестр: исключение административных барьеров в сфере регистрации недвижимости

23.06.2023

МРО «Союз садоводов России» сообщает, что Управление Росреестра по Тюменской области проводит целенаправленную комплексную работу по реализации мероприятий, направленных на упрощение процедуры государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав для застройщиков и дольщиков.

Сегодня, скорость принятия решений и осуществления сделок с недвижимостью важна как для профессиональных участников рынка, так и для обычных граждан, в связи с чем электронный способ получения услуг по государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ) является выгодным застройщикам и участникам долевого строительства.

Электронный способ получения услуг имеет ряд преимуществ:

– возможность подавать документы на государственную регистрацию для всех категорий заявителей в любое время, независимо от рабочего графика застройщика, от местоположения заявителя и объекта недвижимости – не нужно лично посещать офисы МФЦ, распечатывать комплекты документов;

– результат оказания государственной услуги поступает заявителям сразу после принятия решения о регистрации.

С 28.10.2021 Федеральным законом 120-ФЗ сокращены сроки государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, в том числе в электронном виде до 3 рабочих дней.

Фактически, по электронным договорам долевого участия правовая экспертиза осуществляется в течение 24 часов.

Ольга Сумская, начальник отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области отметила, что преимущества электронной регистрации ДДУ в скорости и возможности провести сделку удаленно. Продолжается работа по повышению качества оказываемых услуг, доступности для граждан и юридических лиц, сокращению сроков регистрации при предоставлении качественно подготовленных документов.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять