Закон и порядокЗакон садоводаРосреестр

Тюменский Росреестр разъясняет как не допустить нарушения земельного законодательства

(Дата публикации: 18.08.2023)

В соответствии с заключенным соглашением между МРО «Союз садоводов России» и Управлением Росреестра по Тюменской области, в рамках мероприятий, посвященных 15-летию Росреестра, и месяца государственного земельного надзора начинаем серию разъясняющих публикаций, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства. В частности, что считается нарушением земельного законодательства и как этого не допустить.

 Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры, которые касаются без исключения всех собственников и пользователей участков. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.

 К самым распространенным нарушениям земельного законодательства относится самовольное занятие земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них.

Данное нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения иных подобных работ (облагораживание территории, ограждение территории), кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за границами конкретного участка.

Стоит заметить, что покупка земельного участка с нарушениями, не освобождает от ответственности за их наличие при дальнейшем использовании такого участка.

 информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять