НовостиРосреестр

Порядок профилактического визита: разъясняет Росреестр по Тюменской области

(Дата публикации: 03.09.2023)

Управление Росреестра по Тюменской области совместно с МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО в рамках подписанного соглашения продолжает разъяснять вопросы в сфере земли и недвижимости. В частности, о соблюдении требований земельного законодательства.

С целью информирования о способах соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации Управлением по просьбе правообладателя земельного участка может быть организовано проведение профилактического визита.

Профилактический визит – это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

При проведении профилактического визита контролируемое лицо получит информацию об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности при использовании объектов земельных отношений, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Контролируемому лицу предоставляется возможность проанализировать использование земельного участка на наличие (отсутствие) признаков нарушения требований земельного законодательства и принять необходимые меры в случае их наличия по устранению имеющихся признаков

или по недопущению нарушений, что позволит исключить в будущем взаимодействие с надзорным органом по вопросу применения мер воздействия.

Профилактический визит направлен на повышение информированности о способах соблюдения обязательных требований законодательства, на предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем, а не на обеспечение карательных мер.

 информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять