НовостиЦентр поддержки садоводства

Единый день приема садоводов – возможность пообщаться с публичной властью города Тюмени

(Дата публикации: 27.03.2024)

В рамках Единого дня приема садоводов прошла мартовская встреча собственников земельных участков, находящихся на территориях СНТ/ОНТ, с руководителями и специалистами подразделений Администрации города Тюмени.

Вел встречу Алексей Кучеров – председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области ХМАО-Югре, ЯНАО, член Общественной палаты города Тюмени.

Со своими вопросами пришли председатели СНТ и рядовые садоводы. Круг проблем как всегда был разнообразным, здесь и проблемы передачи электросетей на прямые договоры, водоснабжение СНТ, вопросы по нормам Федерального закона 217-ФЗ и их исполнению.

Скоро начинается летний период: садоводов и председателей волнуют вопросы противопожарной безопасности.

Заявитель из СНТ «Меркурий» на приемах бывает часто, да и проблемы у их товарищества не простые, есть вопросы и по передаче электросетей сетевой компании.

Но в этот раз было приятно услышать благодарность от заявителя за организованный «круглый стол» с департаментом имущественных отношений Администрации города Тюмени. В ходе «круглого стола» удалось пообщаться со специалистами Департамента, задать вопросы, получить разъяснения и ответы в полном объеме в рамках компетенции органа публичной власти.

Есть еще неразрешенные вопросы и по ним идет работа.

Так остается неясным вопрос с наложением земель лесного фонда на земли СНТ «Меркурий».

По этому вопросу дал разъяснения Дмитрий Бахмутский –  начальник управления земельных отношений департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени. В частности, он сказал, что границы лесного фонда и границы садового товарищества – это разные системы учета и соответственно компетенция разных органов публичной власти. Так земли СНТ учитывает Росреестр, а земли лесного фонда нашего региона – департамент лесного комплекса Тюменской области.

Алексей Кучеров предложил, при наличии потребности, в рамках Единого дня приема организовать встречу с департаментом лесного комплекса Тюменской области. Для этого заявитель или инициативная группа СНТ «Меркурий» должны написать письмо с изложением вопросов, требующих разъяснения.

Заявительница СНТ «Спутник» просит дать разъяснения по возможности использования соседнего заброшенного участка. Она обратилась к председателю, но он не знает кому принадлежит участок.

На вопрос как может поступить сосед, чтобы узнать есть ли собственник у заброшенного участка? Дал разъяснение Дмитрий Бахмутский –  начальник управления земельных отношений департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени. Он отметил, что все земельные участки, находящиеся на территории СНТ оформлены в собственность, они являются частной собственностью. Муниципального земельного участка на территории СНТ «Спутник» нет.

Алексей Кучеров отметил, что согласно Федерального закона 217-ФЗ председатель СНТ должен вести учет своих садоводов, владельцев земельных участков. Но к сожалению новые собственники не спешат подавать информацию.

Если такие сведения по каким – либо причинам отсутствуют, следует на публичной кадастровой карте посмотреть номер участка. Даже если участок не используется, не факт, что у него нет хозяина или наследников.

Были вопросы по конфликтным ситуациям: с соседями, с органами правления, по использованию дорог, проведение водоснабжения, газификации, оплаты взносов, содержание сельскохозяйственных животных, необрабатываемых участков и участков, используемых не по назначению.

Алексей Кучеров обратил внимание каждого с кем он пообщался, что если уже сложилась конфликтная ситуация и она зашла в тупик, то точку в данном вопросе может поставить только суд. Но конечно лучше любой конфликт решить в досудебном порядке.

Все вопросы, заданные председателями СНТ и садоводами, были детально разобраны. Часть из них взята на контроль для дальнейшей проработки.

Всего на мартовский прием обратилось 25 граждан, из них лично – 15 человек и 10 заявителей были проконсультированы по телефону.

Напоминаем, что Единый день приема проходит каждый третий вторник месяца по адресу:

ул. Орджоникидзе, 7/1 (вход со двора)

Записаться на прием можно по телефонам: +7(3452)21-77-78 и + 7(982) 988-18-12 в часы работы Центра поддержки садоводов:

Понедельник с 12:00-14:00

Вторник с 15:00-18:00

Четверг с 10:00-13:00

Следующие приемы пройдут 16 апреля и 21 мая.

Следить за новостями можно на сайте и страницах в соцсетях:

https://vk.com/public92065965

https://vk.com/saadrf

https://vk.com/anocentr

https://sadrf.com/

https://ok.ru/group/63157858664612

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять