Новости

Ориентир на «Безопасные качественные дороги»

05.10.2022

В текущем сезоне строители поменяли дорожное полотно на 9 улицах, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Представители городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта и член Общественной палаты Тюмени Алексей Кучеров осмотрели ряд объектов улично-дорожной сети и оценили качество выполненных работ.

– Дорога по Старорощинскому шоссе (участок от Обхода города Тюмени до ул. В. Полякова) имела множество просадок из-за того, что в свое время здесь сетевыми организациями проводились раскопки, – рассказывает консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети Павел Тихомиров. – Требовалось привести в нормативное состояние участок дороги протяженностью порядка 1 км.

К ремонтным работам на данном отрезке улицы приступили в конце апреля. Методом фрезерования заменили асфальтобетонное покрытие, ликвидировали деформацию земляного и дорожного полотна, провели укрепление обочин. Также были восстановлены остановочные карманы, установлены дорожные знаки, которых не хватало, и нанесена разметка.

– К нам поступают обращения тюменцев, и каждое из них мы тщательно рассматриваем и взаимодействуем по этим вопросам с отраслевыми городскими департаментами, – отмечает Алексей Кучеров. – По данному участку от горожан поступали просьбы провести ремонт. По ней многие добираются в аэропорт, она является дорогой-дублером. Да и в целом жители близлежащих районов активно ее задействуют в своих маршрутах. Совместно с представителями городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта мы выезжали с проверкой, по итогам которой было принято решение о приведении ее в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». И вот сегодня мы видим результат отличной работы. Я думаю, что жители Тюмени должны быть довольны, что поездки в городе становятся безопаснее и комфортнее.

Напомним, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Тюмени уже пять лет. За это время благодаря ему отремонтировано около 130 км дорожного полотна на 155 объектах. В 2022 году в нормативное состояние приведено 9 улиц протяженностью порядка 8,8 км.

В рамках ремонтных работ в этом сезоне обновили асфальт и на ул. Луначарского на участке от ул. Л. Толстого до ул. Коммунистической (1,2 км). В прошлом году сетевые организации производили замену труб по центру проезжей части, за время эксплуатации здесь образовалась значительная колея. Плюсы от ремонта данного участка дороги очевидны: автолюбители получили гладкую и ровную дорогу, а пассажиры – еще и безопасно расположенный остановочный пункт.

– Раньше остановка «Строительный институт ТИУ» располагалась напротив Никольской площади на повороте, что не отвечало требованиям безопасности, – уточняет Павел Тихомиров. – Во время проведения ремонтных работ на объекте было принято решение о ее переносе на 100 метров по направлению движения в сторону улицы Казанской. Новое место обустроено согласно всем нормативным требованиям с учетом количества автобусов, которое одновременно может зайти на посадку/высадку пассажиров.

До конца текущего года дорожники планируют установить здесь новый павильон, который будет оборудован Wi-Fi, подсветкой, интерактивными панелями, оповещающими о прибытии автобусов.

– Когда остановка располагалась на прежнем месте, мы наблюдали картину, как пассажиры выходили и, чаще всего, нарушали Правила дорожного движения, перебегая на противоположную сторону, чем создавали аварийную ситуацию, – отмечает Алексей Кучеров. – К тому же она располагалась на повороте, что тоже создавало неудобство для людей, ожидающих свой маршрут. Они не могли видеть заранее, автобус с каким номером приближается. Считаю, что принятое решение было правильным. Сейчас студенты, выходя из здания, имеют возможность, не подвергая себя опасности, перейти на противоположную сторону и пройти к остановке, и уже оттуда проследовать нужным маршрутом в разные части нашего города.

Стоит отметить, что комплексный подход, применяемый в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», позволяет сделать безопасным передвижение автомобилистов, пассажиров общественного транспорта и пешеходов.

– Могу отметить, что городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта всегда открыт к диалогу, и мы тесно сотрудничаем. Ни один наш вопрос не остается без внимания, мы всегда обсуждаем, находим наиболее оптимальное решение, отвечающее интересам горожан, – подчеркивает Алексей Кучеров.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Источник: https://www.tyumen-city.ru/sobitii/society/109287/

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять