Новости

Магический день января

05.01.2023

Вы уже выучили колядки? Если нет, то учите – отворять ворота Коляде будем уже завтра!

5 января – магический день!

Все потому, что наши предки в это время готовились к Рождеству: пекли сладкое печенье в форме домашних птиц, овец и коров, выуживали из шкафов цветастой расцветки платки, разучивали колядки… Они верили, что любое загаданное желание в эти дни исполнится. Печенья и колядки подарят семье благополучие и хороший урожай.

Тюменка Ульяна тоже верит в чудеса, готовит угощение и каждый год колядует вместе с дочками – Ангелиной, Евой и Аурикой. Так, в прошлом году они перезнакомились со всеми соседями дома, в который переехали. Вспомнили колядки, раскрасили поярче лица красной помадой, нарядились в сияющие оленьи рожки и пошли петь/танцевать… Соседи щедро одарили «артистов» конфетами и мандаринами, пообещали в этом году прийти с рождественским «концертом» к ним.

Колядуйте и вы, вот песенка. Она вам пригодится, ведь завтра в Тюмени пройдут рождественские программы. Афиша будет в следующей публикации.

Коляда, коляда!
Накануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
Дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа.
Рожь ужиниста!
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврина,
Из полузерна – пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем,
И богатством…

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Источник: https://vk.com/wall-145850573_11277

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять