Новости

Первое заседание рабочей группы по энергетике при Правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества

26.04.2023

24 апреля в Москве прошло первое заседание рабочей группы по энергетике при Правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества.

Эта рабочая группа создана по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко для проработки вопросов, связанных, в частности, с инфраструктурными проблемами СНТ.

Модераторами дискуссии выступили члены Правительственной комиссии по садоводству и огородничеству – председатель Попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин и депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Темами первого заседании рабочей группы стали введение для всех садоводческих некоммерческих товариществ так называемого «сельского» тарифа на электроэнергию, передача объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс специализированных организаций, газификация и техприсоединение к электросетям.

По словам Сергея Степашина, тема поддержки садоводства и огородничества на государственном уровне очень важна, особенно сегодня, в условиях санкций. В пример Сергей Вадимович привел Белгородскую область.

«Здесь строились дороги, подводились газ, вода, электричество – все это за счет бюджета, чтобы занять людей на земле. И регион не случайно совершил огромный прорыв в сфере производства сельхозпродукции, – подчеркнул Сергей Вадимович. – Цель нашей группы – проанализировать, что на федеральном уровне можно сделать для 60-ти миллионов российских садоводов, как раз с точки зрения развития инфраструктуры».

Тему конструктивного взаимодействия с главами регионов продолжил и председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, говоря о необходимости ввести понижающий коэффициент на электроэнергию для всех российских садоводов.

«Там, где губернаторы идут навстречу садоводам, договариваются с энергетиками – эффект высочайший, – подчеркнул парламентарий. – Могу привести в пример Ульяновскую, Кировскую, Ивановскую области… Здесь главы регионов ввели для всех садоводческих товариществ так называемый «сельский» тариф. И дело не только в экономике. Они понимают, что садоводы – это люди, которые с любовью возделывают родную землю, производят экологически чистый продукт, воспитывают детей в любви к труду. Это настоящие уроки патриотизма на садовом участке».

В заседании рабочей группы приняли участие представители Министерства энергетики РФ и Федеральной антимонопольной службы. По оценкам ФАС, сегодня льготный тариф для садоводческих и огороднических товариществ действует почти в половине субъектов РФ, Чтобы распространить это льготу на всю страну, потребуется компенсировать не более 8 млрд. рублей выпадающих доходов. От представителей Минэнерго прозвучала информация, что садоводческие товарищества планируется включить во второй этап программы социальной газификации, который начнется после 2024 года. Сегодня основные усилия «Газпрома» сосредоточены на строительстве новых магистральных сетей и газификации социальных объектов.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять