Закон и порядокЗакон садовода

Вопрос/ответ (ответы юриста)

26.04.2023

– Слышала, что с этого года можно держать на участках  кур и кроликов. Есть ли какие – то ограничения или особенности в содержании?
(Ирина В., член СНТ «Маяк»)

 На вопрос отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО.

– Изменения в федеральный закон 217 в части разведения сельскохозяйственных животных вступили в силу с июля 2022 года.

Но прежде, следует заглянуть на официальный сайт муниципального образования, на территории которого расположено товарищество.

На сайте должны быть  опубликованы Правила землепользования и застройки. 

Если среди вспомогательных видов  разрешенного использования земли  указаны «Птицеводство» или «Животноводство» – вам «зеленая улица» на разведение кур, уток, гусей, индюков и кроликов.

Если данные виды использования  указаны в условно-разрешенных, вам следует попробовать обратиться с  заявлением  с целью перевода использования земель в разряд разрешенных.

Обязательно следует заглянуть и в устав СНТ, так как  использование земельных участков определяется в соответствии с целями деятельности товарищества. Согласно статье 8 Федерального закона № 217-ФЗ в уставе товарищества в обязательном порядке указываются предмет и цели деятельности товарищества. Внесение изменений в устав товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (статья 17 Федерального закона № 217-ФЗ).

При содержании птиц должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза Российской Федерации от 03.04.2006 № 103.

Согласно п.4 ст.23 Закона 217-ФЗ «допускается использование садовых земельных участков и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов».

При этом надо помнить, что мясо и яйца можно использовать только для собственных нужд.

Напоминаю, что в случае возникновения спорных вопросов, следует обращаться в суд. Ведь только суд может поставить точку в любом споре.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять