Гость редакции

Андрей Голоус: «Я не имею права подвести избирателей…»

29 июля 2022 г. в Тюменском колледже производственных и социальных технологий состоится первый форум садоводов – «Школа Председателя». Такая встреча является для большинства садоводов поистине долгожданной — аграрии довольно часто сталкиваются с проблемами, которые, зачастую, можно решить исключительно после консультации или при сопровождении юриста.

О целях Форума, гостях и приглашенных экспертах мы поговорили с депутатом Тюменской городской Думы, руководителем Центра поддержки садоводства, огородничества и гаражных кооперативов в Тюменской области Андреем ГОЛОУСОМ.

Андрей Вячеславовия, как будет проходить грядущий Форум?
Ко мне как не только к руководителю регионального Центра поддержки садоводства, огородничества и гаражных кооперативов, но и как к депутату приходит много садоводов с вопросами по проведению общих собраний, предоставлению документов для председателя и тд. Их не так много, но, к сожалению, по какой-то причине, такие вопросы возникают каждый раз на каждом приеме. И я понимаю, что это в основном одни и те же СНТ. Часто бывает и такое, что приходят новые председатели, и они просто не знают, куда и к кому можно обратиться за решением того или иного вопроса.
Поэтому Центр садоводства, огородничества и гаражных кооперативов совместно с Союзом садоводов России проведет в рамках Форума два круглых стола. Первый — это обучение проведения общего собрания в очной форме, а второй — в заочной. Хочу отметить, что сегодня произошло изменение законодательства (217 Федеральный Закон), согласно которому садоводы могут голосовать путем электронного голосования. Сегодня уже ведутся переговоры не только с городской администрацией, но и с Правительством региона о создании единой платформы для садоводов, где будут представлены решения. Если получится запустить такую платформу, то будет прекрасно, но если нет, то было бы неплохо, если бы каждый председатель СНТ создал свой сайт и в открытом доступе размещал интересующую садоводов информацию.

Что еще интересного будет на Форуме?
В рамках Форума пройдет и пленарное заседание с участием представителей органов власти с привлечением компаний, которые тесно взаимодействуют с СНТ — это несколько ресурсо-сберегающих и энергосбытовых предприятий. К их представителям садоводы могут обратиться напрямую, а они, в свою очередь, ответят на часто задаваемые вопросы.
Также по окончанию Форума мы планируем провести обучающие вебинары не только для председателей, но и
для членов садоводческого товарищества, бухгалтеров и членов правления. Для каждого из них будет разработана
отдельная программа. Для этого также будут привлечены эксперты, юристы. Например, планируется участие
юриста общественной приемной «Союза садоводов России» Динары Хаакимовой и депутата Тюменской областной Думы, Председателя Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олега Валенчука. С ним мы работаем вплотную, в том числе и с изменением законодательных инициатив в части огородничества и садоводства.

Каким образом можно стать участником Форума?
Подать заявку на участие можно через сайт. Поторопитесь, количество мест ограничено у непосредственно сами председатели! несмотря на название, на мероприятие приглашаются садоводы, члены правления, бухгалтеры и непосредственно сами председатели!
Сегодня мы стараемся сделать все возможное, чтобы наши садоводческие товарищества и садоводы жили комфортно в нашем прекрасном городе. Мы его также любим и очень хотим, чтобы люди, живущие здесь, жили комфортно!
Очень надеюсь, что этот проект будет не последним, а те вопросы, которые будут озвучены, мы обязательно донесем до органов публичной власти. Как депутат я буду контролировать этот вопрос. Ведь это в том числе мои избиратели, которые доверили мне представлять их интересы в городской Думе. Убежден, что проголосовав за партию «Единая Россия», они сделали правильный выбор, и я как депутат от этой партии не имею права подвести их, потому что они оказали такое высокое доверие.

Беседу вела Александра ЧЕРНЫШОВА

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять