Новости

Форум Союза садоводов России в Иваново

05.10.2022

3 октября в Иваново, в Сельскохозяйственной Академии, прошел областной форум Союза садоводов России. На нем состоялась встреча Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с садоводами.

До начала мероприятия желающие получили консультации специалистов Союза садоводов России, Росеестра, БТИ, налоговой инспекции, пожарного надзора.

Участники Форума обсудили насущные проблемы садоводов в Ивановской области и получили много полезной и актуальной информации.

Руководитель Федеральной общественной приемной Союза Садоводов Людмила Бурякова подробно рассказала об изменениях в 217-ФЗ, принятых в июле 2022 года, и о том, как их правильно применять в деятельности садоводческих товариществ.

Руководитель департамента Союза по работе с партнерами Олег Киреев в своем выступлении отметил, как надо взаимодействовать с региональным оператором и заключить нужный для СНТ договор.

Директор Университета садоводов Вера Лобан сообщила о возможности обучения в Университете садоводов бесплатно по губернаторской программе.

На встрече с Губернатором, которая прошла во второй части Форума, Юрий Викторович Шалыганов, заместитель председателя Союза садоводов России, внес предложения по проведению комплексных кадастровых работ, по созданию в будущем общественных советов садоводов при муниципалитетах и другим насущным вопросам.

Садоводы поделились своими проблемами, по некоторым из них Станислав Воскресенский, Губернатор Ивановской области, сразу дал поручение проработать их, а один вопрос решил тут же, на месте, по звонку.

Губернатор показал четкое понимание ситуации с садоводческими товариществами в области и отметил, что регион уже принял меры поддержки садоводов.

Действительно, при оплате электроэнергии садоводческие товарищества уже несколько лет пользуются понижающим коэффициентом, а в 2022 году из регионального бюджета выделили два гранта на 2 миллиона рублей, в частности на открытие и работу общественной приемной Союза садоводов, а также на обучение актива СНТ в Университете садоводов.

На сегодняшний день общественная приемная работает, там ведется прием населения специалистами и руководителем регионального отделения Союза садоводов Василием Копытовым. Также идет набор на обучение в Университет садоводов.

Форум прошел конструктивно, программа получилась насыщенной. Было много вопросов, предложений. Участники выразили общее мнение о том, что надо проводить такие мероприятия почаще.

Источник: https://vk.com/wall-28068502_14495

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять