Новости

В Тюмени все больше заведений общепита получают сертификат ” Халяль”

01.11.2022

В Тюмени еще один ресторан получил сертификат халяль. Вручение сертификата соответствия исламским нормам питания ресторану “Айва” (Тюмень, ул. Ю. -Р.Г. Эрвье 32/1) состоялось при участии муфтия Тюменской области Зинната хазрата Садыкова.

Сертификаты халяль в Тюмени выдает Комитет по стандарту “Халяль” Духовного управления мусульман Тюменской области. Халяльную кухню теперь можно попробовать в нескольких заведениях областной столицы. В список Комитета по стандарту “Халяль” сейчас входят кафе “Гурман”, ресторан быстрого питания KFC (ЦУМ), кафе “Абшерон” и ресторан “Айва”.

Кроме того, в городе есть немало заведений общепита, в которых не подают продукцию, в состав которых входят запретные исламом ингредиенты.

Среди кафе и ресторанов, получивших сертификаты халяль, есть представители татарской, азербайджанской и европейской кухни. По словам представителей Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ ТО, Тюменская область является регионом, где исламское вероучение имеет динамичное развитие, поэтому религиозные структуры стремятся создать комфортные условия для веруюших мусульман. К слову, по благословению муфтия Зинната хазрата Садыкова, в ресторане “Айва” открылась молельная комната для посетителей и персонала, в которой желающие смогут совершать индивидуальные молитвы.

Источник: https://vk.com/wall-163158660_86178

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять