Беседка садовода

Пряные травы круглый год

Какие пряные травы можно вырастить дома?
На подоконнике в кашпо круглый год можно выращивать ряд пряных трав, тем самым иметь всегда свежую и ароматную приправу для мясных, овощных блюд или чая. Рассмотрим варианты.

Базилик. Эту культуру можно вырастить из семян либо взять молодой побег со своего участка и посадить в кашпо. Лучший вариант – это посеять разные по цвету растения низкорослых сортов, и тогда у вас будет возможность насладиться разными ароматными оттенками (гвоздичный, лимонный, перечный). Отщипывание верхушечных побегов приводит к красивому пышному кустику.

Кинза – китайская петрушка. Хорошо выращивается из семян, но после срезки не отрастает, поэтому лучше сеять в несколько емкостей с небольшим временным интервалом.

Розмарин. Это многолетнее растение, поэтому расти будет довольно медленно. Аромат розмарина – это сложное сочетание камфары, эвкалипта, сосны и лимона. Лучший способ выращивания – черенкование или приобретение уже готовой рассады, но можно вырастить и из семян (довольно трудоемкий и долгий процесс). Семена предварительно следует замочить в стимуляторе роста (Эпин, Циркон, Янтарная кислота). Для прорастания семенам требуется свет, поэтому их почвой не засыпают и накрывают прозрачной крышкой, создав минитепличку. После появления пары настоящих листиков рассаду рассаживают в горшочки для дальнейшего выращивания. Для черенкования берут верхушечные полуодревесневшие побеги 8-10 см, оставляя наверху немного листиков, и ставят в воду с Корневином до тех пор, пока не появятся корешки, затем высаживают в горшочки с рыхлой почвой. Дальнейший уход состоит в своевременном поливе, рыхлении и подкормке.

Тимьян (чабрец). Это красивое и душистое пряное растение будет радовать вас круглый год, если создадите соответствующие условия произрастания. Можно выращивать из семян или черенкованием. Семена всходят хорошо и дружно. Сеют в емкости с влажным кокосовым субстратом на глубину около 1 см и накрывают крышкой. Для черенкования берут отцветшую веточку, удалив лишние листики, и ставят в воду с Корневином до появления первых корешков, затем высаживают в кашпо.

Майоран – отличное растение для выращивания на подоконнике. Это приправа к супам, мясным и овощным блюдам. Используют не только листья, но и цветочные почки. Выращивается семенами, черенками, или можно купить готовое растение.

Мята – классическая трава для чая. Существует множество сортов, поэтому лучше выращивать несколько видов с различными оттенками аромата (клубничная, шоколадная, грейпфрутовая, лимонная, яблочная, калифорнийская, перечная), чтобы выбрать то, что вам по душе. Лучший способ – черенкование от взрослого куста, хотя посев семенами также возможен.

Хочется заметить, что в осеннее-зимний период дни короткие, поэтому при выращивании пряных трав следует обязательно применять дополнительную подсветку в виде фитоламп. Кроме этого, во избежание заболеваний и вредителей 2 раза в месяц проливать посадки розовым раствором марганца и опрыскивать раствором зеленого мыла. Также проводить своевременные подкормки такими препаратами, как Росток, Гумат калия, Биогумус.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять