Закон садоводаНескучный садНовости

“Риск уничтожения сельхозкультур дикими животными может быть очень существенным”

26.01.2023

«Риск уничтожения сельхозкультур дикими животными может быть очень существенным», – заявил член Общественного совета при Минсельхозе РФ, президент НСА Корней Биждов, комментируя данные, опубликованные Итальянским Верховным институтом по защите и исследованию окружающей среды (ISPRA).

Ущерб, нанесенный дикими кабанами сельскому хозяйству Италии в период с 2015 по 2021 гг. ежегодно фиксировался в пределах от 14,6 до 18,7 млн евро.

«В России ситуация с диким кабаном более благополучная. Популяция этого животного с 2012 года держится под контролем в связи с риском распространения АЧС. Вместе с тем, производить потравы могут и другие виды животных: например, для нижнего Поволжья в последние годы стала актуальна тема набегов сайгаков на поля. НСА в настоящее время проводит анализ и консультации по возможности ввести страхование риска утраты урожая из-за уничтожения животными», – отметил Корней Биждов.

Источник: https://vk.com/wall-211637504_348

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять