НовостиРосреестр

Росреестр: инициативы в упрощении процедур получения документов

29.04.2023

В рамках мероприятий, посвященных 15-летию ведомства и месяцу кадастрового учета тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы, связанные с упрощением государственных услуг в части кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Из разъяснений, данных руководителем Управления Росреестра в Тюменской области Игорь Ткаченко, следует, что  любая система развивается на основании законодательной базы. В сфере регистрации недвижимости, как и в любой другой, такая база постоянно совершенствуется с учетом социально-экономических потребностей. Сегодня, одной из составляющих современной системы регистрации недвижимости является максимальное исключение для заявителя необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав.

Законодательством  закреплено, что большая часть действий, которые совершаются при регистрации недвижимости, переведена с частной сферы – граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц  в публичную, а именно на органы власти и местного самоуправления, а также профессиональных участников рынка недвижимости.

Так, с 2015 года введено правило, согласно которому, если органы власти и местного самоуправления выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то они же направляют документы на кадастровый учет. В 2022 году эта модель усовершенствовалась, и органы власти получили право не только обращаться с заявлением на кадастровый учет, но и одновременно за регистрацией прав на объект, который введен в эксплуатацию.

Заявитель непосредственного участия в части кадастрового учета не принимает. Таким образом, происходит полное исключение необходимости для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно обращаться в орган регистрации прав за учетом и регистрацией, так как органы уже взаимодействуют между собой.

Обращаясь за получением документа, связанного со строительством, заявитель в конечном итоге получает информацию о внесении сведений об объекте и правах на него в Единый государственный реестр недвижимости.

 Таким образом, действия Росреестра становятся незаметны для заявителей, а сама процедура регистрации «бесшовной». К тому же это влияет на качество подготовки документов. Профессиональный и компетентный участник в деталях владеет информацией о необходимом содержании договоров, практикой их составления, тем самым может подготовить документ, отвечающий всем законодательным требованиям. А качественно подготовленные документы – это заключительная особенность сегодняшней, современной системы регистрации недвижимости, неотъемлемое условие оперативного предоставления и, одновременно, получения услуг.

 Актуальные материалы и ответы на часто встречающиеся вопросы размещаются на официальных страницах Управления в социальных сетях:

– https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_977

– https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155316352951686

– https://t.me/rosreestr_72

А также в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/

Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей в сфере земли и недвижимости.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять