Новости

Сколько присоединений к электросети может быть на одном садовом участке

(Дата публикации: 05.09.2023)

Часто поступают вопросы о количестве приборов учета электроэнергии на одном участке, электросети принадлежат СНТ.

 Вот один из них:

– Мне принадлежит садовый участок в СНТ. С разрешения товарищества, при постройке дома я в 2014 году произвел присоединение к электросетям СНТ. В 2016 году также с разрешения товарищества, произвел второе присоединение, к бане. В 2023 году на общем собрании СНТ было принято решение об установлении лимита по присоединению земельного участка к электросетям СНТ: один участок – одна точка присоединения и о понуждении собственников привести в соответствие с лимитом количество присоединений к электросетям СНТ с участка.

Хочу узнать законно ли данное требование, если нет, то какие нормативно-правовые акты нарушаются? Должен ли я демонтировать второй прибор учета электроэнергии, расположенный на моем участке?

Отвечает судебный энергоэксперт, юрист Александр Евгеньевич Фирсов:

– Садоводческое товарищество считает, что иметь два присоединения на один участок – это незаконно. В письменной позиции СНТ указана ссылка на требования статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В частности, звучит цитата про однократность присоединения: «технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер».

При этом в письме СНТ дается разъяснение про однократность, а именно: «Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Данное разъяснение не является цитатой указанной статьи, либо иного какого-либо нормативно-правового акта. Скорее всего СНТ его списала из интернета, где распространена позиция Федеральной Антимонопольной Службы РФ именно в этой редакции (Письмо ФАС России от 03.07.2020 N ИА/56450/20).

При этом нужно понимать, что позиция ФАС не является нормативным документом. Однако, если уж возникла необходимости в цитировании письма ФАС, то необходимо читать его до конца. В этом же письме ФАС также сказано, что:

Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что:

– плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;

– изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение;

– реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения.

Т.е. ОДНОКРАТНОСТЬ это про однократную плату присоединения. Если однажды потребитель заплатил за подключение, то требовать плату повторно в случае смены собственника, реконструкции объекта не требуется.

Ошибочно многими делается вывод, что ОДНОКРАТНОСТЬ это про то, что объект должен быть подключен только в одной точке, иметь одно присоединение. Это в корне не так. Читаем внимательно закон: «технологическое присоединение носит однократный характер». Речь идет о процедуре присоединения. Она проводиться одноактно. Если однажды объект был в установленном порядке законно присоединен в двух точках присоединения, то значит у объекта две точки подключения. Закон не запрещает иметь две и более точки присоединения. Закон запрещает брать плату за присоединение дважды за одну точку присоединения.

Как пример: любой многоквартирный дом присоединен как минимум двумя кабельными линиями с разных коммутационных аппаратов в трансформаторной подстанции.

Принимая решение о лимите присоединений садовых участков в СНТ общее собрание превышает свои полномочия, т.к. лишить существующего законного технологического присоединения в отношении объекта у общего собрания товарищества полномочий нет. Выполнять такое решения собрания не обязательно.

При этом стоит не забывать, что надлежащим (законным) технологическим присоединением является то, в отношении которого оформлены документы о присоединении. В соответствии с п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, документом, подтверждающим надлежащее технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, является акт об осуществлении технологического присоединения. Цитирую: «Документы о технологическом присоединении” – документы, составляемые (составленные) в процессе технологического присоединения (после завершения технологического присоединения) энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства, в том числе акт об осуществлении технологического присоединения»

Таким образом, если в отношении присоединения не оформлен акт присоединения, то формально считать его надлежащим (законным) оснований нет.

информация подготовлена из сетевых источников АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять