Беседка садоводаЗакон садовода

Садоводы должны внимательно следить за цветниками на своем участке

(Дата публикации: 20.02.2024)

Любители загородной жизни и разведения цветников должны внимательно следить за тем, что они высаживают на своих участках.

Как сообщает на своем сайте «Российская газета», Правительство РФ дополнило Перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135). В данный перечень включили, к примеру, такие растения, как гармала, ипомея трехцветная, турбина щитковидная. Ипомея – вьющееся растение – наиболее распространена в наших широтах.

“За их выращивание в том случае, если содержащиеся в них вещества будут признаны значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ, будет предусмотрена уголовная ответственность в рамках статей 228, 228 1, 229 и 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть, садоводы могут быть привлечены по “наркотическим” статьям уголовного законодательства с ответственностью в виде реальных сроков лишения свободы. Например, за особо крупный размер по статье 228 УК РФ предусмотрены сроки лишения свободы от 10 до 15 лет”, – рассказал “Российской газете” адвокат Георгий Абшилава.

В соответствии с постановлением, выращивание десяти и более кустов ипомеи наказуемо. Уголовная ответственность будет грозить за хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной, пояснил РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. Депутат подчеркнул, что растение быстро размножается и его можно часто встретить у обочин. Он добавил, что ипомея растет как сорняк, поэтому дачникам стоит быть внимательнее.

Отличить ипомею трехцветную от других разновидностей этого растения, например, ипомеи голубой и пурпурной, бывает сложно из-за схожести их цветков.

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять