Центр правового просвещения садоводов: вопрос-ответ
(Дата публикации: 08.09.2025)
Один из часто задаваемых вопросов на консультационном приеме, проводимом в рамках проекта «Центр правового просвещения садоводов»:
«Зачем вступать в члены СНТ, если мой участок и так находится на территории садового товарищества? В чем разница в правах между членом и индивидуалом?»
На вопрос ответили специалисты Центра поддержки.
Вступать или не вступать в члены СНТ решает каждый собственник земельного участка, дело это добровольное и принудить не может никто. Членство не возникает автоматически — при покупке участка в СНТ или получении дачи в наследство. Это ваше добровольное решение, оформленное заявлением о вступлении и узаконенное решением правления о принятии вас в члены.
На ваше владение землей это никак не влияет — закон позволяет заниматься садоводством и огородничеством в индивидуальном порядке, без участия в товариществе (п.1 ст.5 ФЗ-217). Пользоваться общей инфраструктурой товарищества — дорогами, мусорной площадкой и прочим можно наравне с членами, но и платить придется тоже наравне.
ФЗ-217 практически уравнял в правах членов и индивидуалов и в финансовых обязанностях и по сути стер разницу.
Платить всё равно придется по закону. Причем наравне с членами СНТ. Это будут платежи за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5 ФЗ-217). Суммарный ежегодный размер такой платы должен быть равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (п.4 ст.5). Устанавливать индивидуалу повышенные взносы незаконно.
Взыскание задолженности что с членов, что с индивидуалов происходит через суд и ничего в законе не сказано об освобождении индивидуала от платы в случае неиспользования инфраструктуры.
Индивидуалы имеют право пользоваться инфраструктурой товарищества наравне с членами СНТ, на тех же условиях и в том же объеме (п.2 ст.5 ФЗ-217). Равно как и НЕ использовать некоторые объекты инфраструктуры, если в них не нуждаются.
Итак, общим имуществом индивидуалы пользуются и платят за него наравне с членами. Логично, что они имеют право участвовать в общих собраниях и голосовать по вопросам, связанным с имуществом и землей товарищества, а также по вопросам установления платы за них. Это вопросы приобретения товариществом земельных участков, приобретения или создания имущества общего пользования, решение о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность садоводов, определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы.
Но индивидуалы не принимают участие в обсуждении и голосовании по вопросам повестки, касающимся управления товариществом, а именно: изменение устава, избрание органов товарищества, определение условий оплаты труда сотрудников, одобрение проекта межевания территории садоводства, распределение вновь образованных участков, открытие банковских счетов, утверждение отчетов ревизионной комиссии и председателя, утверждение сметы, решение о ликвидации и реорганизации товарищества и некоторым другим.
Избирать органы товарищества (председателя, правление, ревизионную комиссию), равно как и быть избранным в эти органы, может исключительно член товарищества.
Индивидуалы никак не влияют на кворум общего собрания СНТ: кворум считается от членов. И даже если членов будет всего 10 против сотни индивидуалов, собрание состоится и будут приняты ключевые решения. Например, избран председатель и правление, принята смета.
Участие в выборах руководства или исполнение этих функций дает реальный шанс повлиять на положение дел в СНТ, принять активное участие и изменить что-то к лучшему. Это вполне можно считать преимуществом членства в СНТ.
Наравне с членами, индивидуалы имеют право знакомиться и получать за плату копии документов, касающихся деятельности товарищества. Документы эти перечислены в п.3 ст.11 ФЗ-217. Список одинаков для членов и индивидуалов.
Стать членом товарищества или остаться индивидуалом решает сам владелец земельного участка. Обязанности по содержанию общего имущества СНТ одинаковы, но прав повлиять на жизнь в товариществе у членов значительно больше.
Членство в СНТ — не пожизненная обязанность. Всегда можно выйти, если что-то пошло не так. Для этого достаточно подать заявление в правление СНТ (ст.13 ФЗ-217).
Проект «Центр правового просвещения садоводов» реализуется по гранту Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2025 году, выигранному АНО «Центр поддержки» при МРО «Союз садоводов России» по Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО.
Садоводов ждут по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе,7/1
Время работы:
• понедельник, с 14:00 до 17:30 (консультации юриста)
• среда, с 14:00 до 17:30 (консультации юриста),
• пятница с 15:00 до 17:00
телефон Общественной приемной: + 7 (3452) 21-77-78
нас можно найти в Телеграм-канале: https://t.me/akademiy_sadovodstva
На сайте snt72.ru размещены образцы заявлений, протоколов, сметы. Сайт sadrf.com (sadrussia.ru) расскажет о жизни садоводов как Тюменской области, так и регионов России.
Материал подготовлен в рамках проекта «Центр правового просвещения садоводов»


