Закон и порядокЗакон садовода

Вопрос / ответ (ответы юриста)

29.04.2023

– Говорят, что Правила противопожарной безопасности изменились с 2023 года и теперь можно использовать открытый огонь на садовом участке?
(Василий П., член СНТ «Самоцвет»)

На вопрос отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО.

– Правила противопожарной безопасности с 1 марта 2023 года претерпели изменения в сторону облегчения их исполнения. Стало возможным легально сжигать мусор и жарить шашлыки на садовом участке. Ведь раньше исполнить их было очень проблематично. Судите сами: требовалось, чтобы расстояние между мангалом и любым строением было не менее 50метров. С учетом, что в основном садовые участки часто не превышают 6соток, для многих открытый огонь был под запретом. Сейчас минимальное расстояние от открытого огня до строений – 15 метров. В случае сжигания мусора в металлической бочке, допустимое расстояние до любого строения – 7,5 метров. Мангал можно устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от любых построек, при условии, что вокруг мангала  устраивается зона в 2 метра без горючих материалов.

Данные требования действуют до вступления особого противопожарного режима, введенного на территории субъекта.

Напоминаю, что в случае возникновения спорных вопросов, следует обращаться в суд. Ведь только суд может поставить точку в любом споре.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять