Новости

О подвиге Героя России Рустама Галиевича Сайфуллина

01.10.2022

На здании управы Калининского административного округа размещен фотопортрет и информация о подвиге Героя России Рустама Галиевича Сайфуллина.

Тюменцы гордятся нашим земляком и предложили рассказать о совершенном им подвиге всем жителям и гостям нашего города.
Здание управы (ул. Луначарского, 61) было выбрано неслучайно. Это знаковое место – рядом находятся учебные заведения и административные здания, военное училище… Патриотический баннер видно издалека.

В рамках рабочего объезда по городу я заехал сюда, чтобы оценить впечатление, производимое плакатом, пообщался с представителями управы и ТВВИКУ, мы обсудили и другие места для размещения информации о героях нашего времени…

Рустам Сайфуллин в 2005 году закончил ТВВИКУ с отличием. Проходил службу на различных должностях – от командира взвода до командира инженерно-саперного полка.

С 24 февраля 2022 года вместе со своим полком Рустам Сайфуллин принимал участие в спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик. 2 марта 41-я общевойсковая армия должна была перейти реку Десну на севере Украины. При восстановлении разрушенного участка одной из переправ Рустам Сайфуллин попал под минометный обстрел противника и получил осколочные ранения.

После лечения в госпитале вернулся в зону проведения спецоперации к своему личному составу и успешно продолжал выполнять задачи, пока не получил второе ранение…

Звезду Героя Российской Федерации уроженцу с. Вагай вручил лично министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе встречи министр принял ряд кадровых решений: Р.Г. Сайфуллину была предложена должность заместителя начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова.

Имя Рустама Сайфуллина уже увековечено на стене Почета, установленной на территории ТВВИКУ, а о его подвиге, принятых им решениях рассказывают нынешним курсантам.
Уверен, что:

Своих героев нужно знать в лицо! Спасибо им всем за Подвиг!
Победа будет за нами!

Глава города Тюмень
Руслан Кухарук

Источник: https://vk.com/wall681429075_1012

 
Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять