Закон и порядокЗакон садоводаНовостиСпрашивали? Отвечаем!

Работа в интересах садоводов г.Тюмени

4.12.2022

Многие считают, что дачный сезон длится от посадки до уборки, но это не так. «Дачи» превратились в места постоянного проживания, а принятый Федеральный закон 217 расширил права и полномочия собственников земельных участков садоводческих и огороднических товариществ.

Граждане стали интересоваться многими законодательными вопросами, но, к сожалению, не хватает юридической грамотности.Поэтому для консультации садоводов города Тюмени с июня месяца заработал проект «Школа председателя».

В рамках проекта была создана общественная приемная.

Гость нашей редакции – один из волонтеров, член команды социального проекта «Школа председателя» Надежда Ивановна Гомель. Она первая с кем общаются садоводы, позвонив на «горячую» линию Центра поддержки садоводства и огородничества.

Надежда Ивановна, расскажите, в чем заключается работа общественной приемной?

Работа приемной направлена на координацию взаимодействия между садоводами,специалистами Центра и органами публичной власти. Мы постарались создать наиболее комфортные условия для получения квалифицированных ответов на задаваемые вопросы.

Внедрили принцип одного «окна», в практику введены как личные консультации экспертов Центра поддержки садоводства и огородничества, МРО «Союза садоводов России», так и совместные приемы со специалистами Департамента имущественных отношений Тюменской области, депутатами областной и городской Думы.

Поделитесь порядком работы от звонка на «горячую» линию до получения ответа?

Звонки принимаются на «горячую» линию в часы работы приемной. Звонков поступает много, в дни приема бывает более тридцати обращений. Вопросы поступают от председателей СНТ, членов правления, а чаще всего от садоводов.

При первом звонке мы знакомимся с заявителем, узнаем тему вопроса. В зависимости от направленности вопроса производится предварительная запись на прием к тому или иному эксперту для получения консультации. Достаточно много консультаций дается нашими экспертами и специалистами по телефону. Если вопросы требуют серьезного подхода и непосредственного участия заявителя или инициативной группы, тогда граждане приходят на личный прием для консультации, дата и время которого согласуется.

С какими вопросами чаще всего обращаются садоводы?

Большое количество вопросов, с которыми обращаются садоводы, касается «непрозрачности» проведения общего собрания и дальнейшее принятие на них решений. «Плавающий» реестр членов товарищества: невозможно определить точное количество.

Много вопросов вызывает работа председателей СНТ, ревизионной комиссии, правления. Садоводы не могут получить копии уставных документов, приходно-расходной сметы. А ведь обязанность предоставления этих документов по заявлению прописана в Федеральном законе 217.

Много жалоб на поведение бывших председателей: не производится передача документации. К сожалению, не редки случаи многовластия на территории одного товарищества.

Вопросы по нарушению законодательства в части проведения общих собраний, как в очной, так и в очно-заочной форме, зарегистрированы уставы в налоговой, но, по словам садоводов, они не принимались на общем собрании.

Так же заявители просят дать разъяснения по действию правовых норм в части оформления земельных участков, постройках на участках. Имеют место обращения на конфликтные ситуации с соседями: просят дать консультацию, как разрешить проблемы в досудебном порядке.

Какое количество обращений в рамках проекта «Школа председателя» прошло через горячую» линию? Ведь мы знаем, что возможность ее открытия появилась благодаря выигранному гранту?

Общественная приемная работает с начала лета, за это время более двух тысяч граждан получили квалифицированные ответы.

Изначально планировалось повысить правовую грамотность председателей СНТ (ОНТ), членов правления и неравнодушных садоводов, чтобы снизить нагрузку на органы публичной власти и суды, в части обращений.

Повышение юридической грамотности планировалось и проводится путем лекций и консультаций. Создан сайт, где размещаются методические и консультативные материалы, что позволило в какой-то мере ликвидировать информационный вакуум в сфере нового 217 Федерального закона о садоводстве.

Создание проекта показало, что это было правильное и необходимое решение.

На мой взгляд, при том количестве и разнообразии вопросов, с которыми обращаются заявители, в Центре поддержки должны работать эксперты на постоянной основе.

Сколько вопросов нашли разрешения, сколько моментов социальной напряженности удалось избежать.

Простой пример. Моя приятельница, пожаловалась мне в разговоре, что ссорится с соседями по даче по поводу хвойных насаждений на их участке которые разрослись до ее беседки . Я рассказала ей о возможности получения консультации в Центре поддержки садоводства и огородничества. Она пришла на прием, где ей была дана подробная юридическая консультация и разъяснено как в досудебном порядке можно решить проблему. И что вы думаете? Соседи убрали елку!

Последний вопрос. Скажите, как на ваш взгляд, требуется ли продолжить работу проекта «Школа председателя»? Ведь, как показала практика это очень важная и общественно-значимая работа?

Прием звонков будет до декабря. Вопрос работы на следующий год остается открытым. Надеемся, что проект продолжит свою работу, ведь это так нужно нашим садоводам в разрешении вопросов и повышения правовой грамотности. Большинство наших садоводов люди «золотого» возраста и когда они благодарят, что их проблемы и заботы не остались без внимания и ответа – это дорогого стоит.

P.S. напоминаем, что звонки на «горячую» линию принимаются по телефону +7(3452)21 77 78 в понедельник, вторник 10:00 – 14:00, (1-й понедельник месяца 15:00 – 19:00), четверг 15:00 – 19:00

Можно отправить вопрос на электронную почту centrano@bk

Материал подготовила Юлия Алексейцева

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять