Новости

Развитие системы ливневой канализации

30.01.2023

Развитие системы ливневой канализации, работа специалистов системы образования по подготовке школьников к выбору будущей профессии, реализация очередного этапа формирования платного парковочного пространства, оплата питания школьников за счет бюджета города… – эти вопросы детально были рассмотрены сегодня на заседании коллегии   администрации города Тюмени. 

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук написал подробно на страницах в своих социальных сетях. 

Он отметил, что в 2022 г. в рамках строительства дорог и благоустройства дворов было построено почти 12 км  ливневой канализации закрытого типа и почти 4 км открытого типа. На территориях, где нет возможности подключиться к централизованной системе, делаются дренажные и дождеприемные колодцы. Их количество увеличилось на 240 единиц. 

В  перспективных планах прописаны мероприятия по разработке проектной документации по 57 объектам. Это дополнительно почти 14 км ливневой канализации.  

 – В тюменских школах эффективно реализуются программы внеурочной деятельности и дополнительного образования. При этом активно используются ресурсы тюменских организаций  и предприятий, а также вузов, – подчеркнул глава.  

В 57% общеобразовательных учреждений продолжают функционировать отраслевые и корпоративные классы:  
– в 2022 году на базе четырех школ открыты медицинские классы, в которых в настоящее время обучаются 398 старшеклассников;  
–  несколько лет функционируют корпоративные 10-11 классы (в школе № 25 – два класса «Роснефти»;  в лицее № 81 – два класса компании «НОВАТЭК»;  в школе № 88 – два класса АО «Мостострой-11»;  в школе № 7 – два класса «Транснефть – Сибирь»). С 2022 года в школах №№ 30, 72, 51 открыты корпоративные классы Тюменской детской железной дороги, а в новом учебном году планируется открытие корпоративного класса Тюменской домостроительной компании на базе школы № 56. 
Задача, которую я поставил перед представителями системы образования, – продолжить работу по обновлению подходов подготовки школьников к выбору будущей профессии и привлекать больше партнеров к созданию профильных классов.  

Качественное  питание в школах – это еще один вопрос, который мы с коллегами держим на контроле. Сегодня я подписал постановление об увеличении расходов на питание школьников за счет средств бюджета. Родителям не придется за это доплачивать! 
Такое решение связано с ростом цен на продукты и необходимостью удовлетворения потребностей школьников в полноценном и сбалансированном питании.  Заложены средства и для организации питания учащихся льготных категорий. Все расходы прописаны в постановлении, которое будет опубликовано на официальном сайте администрации города Тюмени. 

Зона платного парковочного пространства расширяется. С 6 февраля паркоматы начнут работать  в периметре улиц Герцена – Челюскинцев – Республики – Первомайской – Советской – Профсоюзной.  Это 13 отдельных зон на 1 662 машино-места.
Я дал поручение специалистам МКУ «Тюменьгортранс» провести встречи с жителями домов этих районов и УК, обсудить все вопросы создания платного парковочного пространства, а также  на протяжении трех недель вести активную разъяснительную работу с тюменцами, живущими и работающими в указанном районе. Постановление, где прописаны тарифы и территории платного паркинга, также будет опубликовано 31 января в печатном и электронном СМИ, – написал глава города. 

Источник: https://vk.com/wall-145850573_11634

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять