Новости

Коммунальные проблемы

15.02.2023

В ряде регионов фиксируются случаи загрязнения источников водоснабжения, плохой работы водоочистных сооружений или их отсутствие, низкие темпы модернизации коммунальной инфраструктуры.

В целях повышения уровня питьевого снабжения населения в первом полугодии 2023 года прокуроры в каждом втором регионе страны проведут проверки. Мероприятия охватят вопросы выполнения требований законов по организации водоснабжения, своевременному и качественному предоставлению воды собственникам и пользователям жилых помещений, обоснованности расчетов и взимания платы за эту коммунальную услугу, проведению перерасчета и возврата гражданам необоснованно начисленных платежей. Особое внимание прокуроров будет уделено соблюдению порядка рассмотрения обращений граждан об имеющихся у них проблемах.

Прокуроры также проверят изданные в регионах нормативные правовые акты на предмет соответствия федеральному законодательству, в первую очередь связанные с установлением тарифов, а также ход утвержденных программ по развитию централизованных систем горячего и холодного водоснабжения.

Кроме того, будет проанализирована работа правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым при нарушении прав граждан – потребителей коммунальных услуг, в том числе связанным с несоответствием поставляемой питьевой воды нормативным требованиям и ненадлежащим содержанием объектов водопроводного хозяйства.

По результатам проверок будет дана оценка действиям региональных органов власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций и иных хозяйствующих субъектов, а также приняты все возможные меры прокурорского реагирования.

Источник: https://vk.com/wall-117116119_46363

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять