МЧС информируетНовости

Внимание садоводы: началась подготовка к пожароопасному сезону

Внимание садоводы: началась подготовка к пожароопасному сезону

18.03.2023

Весна вступила в свои права. Температура воздуха преодолела отметку «0» градусов, солнышко пригревает. Садоводы как перелетные птицы скоро потянутся на свои участки.

И тут начинается головная боль у сотрудников МЧС, администраций городов и районов, председателей СНТ.

Именно вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2023 было посвящено совещание, прошедшее в Администрации города Тюмени.

На совещании присутствовали представители всех заинтересованных структур области и города, ресурсоснабжающих организаций. На совещание были приглашены председатели СНТ.

На совещании присутствовали Андрей Голоус, депутат городской Думы, Алексей Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО.

Обстановку с пожарной безопасностью в 2022 году и о мерах, запланированных на 2023 год доложил Николай Черкасов, начальник ОНД и ПР по городу Тюмени ГУ МЧС России по Тюменской области. Было отмечено, что в 2022 году в СНТ Тюмени произошло 144 пожара, погибло 5 человек. Горят бани, дачные домики, хозяйственные постройки.  Опасность возникновения лесных пожаров также очень велика, ведь многие СНТ расположены рядом с лесной зоной.

На 2023 год  запланировано проведение контрольно-надзорных мероприятий в части соблюдения требований пожарной безопасности, электроснабжения садоводческих и огороднических товариществ, расположенных на территории города Тюмени. Особенно пристально будут проверены 70 садоводческих товариществ, по статистике наиболее подверженных пожарам.

Было отмечено, что для садоводов  в Правила противопожарной безопасности внесены послабления, но наряду с этим выросли штрафы. Было подчеркнуто, что при объявлении  особого противопожарного режима не разрешается разведение открытого огня (сжигание травы в бочках, приготовление пищи в мангалах, в т.ч. на углях).

Была особо отмечена важная роль председателей СНТ, членов правления и неравнодушных садоводов в подготовке территорий товариществ к пожароопасному сезону: уборка мусора, подготовка противопожарных водоемов, распашка минерализованных полос. Предлагается создавать патрули в СНТ с целью контроля территорий и выявления нарушений.

Надо отметить, что представители Администрации города выслушали всех председателей СНТ, отнеслись с большим вниманием к имеющимся проблемам. Все нерешенные вопросы поставлены на контроль для устранения.

Алексей Кучеров, выступая с представлением единого сайта для садоводческих и огороднических товариществ, особо подчеркнул, что вся информация по пожарной безопасности будет размещаться на сайте, в течение всего сезона будет публиковаться статистика пожаров и постоянно даваться разъяснения как их избежать.

Совещание закончилось, но председатели  СНТ смогли пообщаться со всеми представителями публичной власти, поговорить о конкретных проблемах.

Работа по предотвращению пожаров идет полным ходом и хочется надеяться, что граждане ответственно подойдут к соблюдению противопожарных мер и сезон 2023 года пройдет без потерь материальных ресурсов и человеческих жизней.

информация подготовлена: АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять