Дом в садуЗакон и порядокНескучный садНовости

Колодец на дачном участке: есть ограничения

19.06.2023

Законодательство не дает четких определений «колодец» и «скважина», но устанавливает допустимые значения глубины таких водозаборных сооружений.

Как сообщает «РБК – Недвижимость» со ссылкой на пресс- службу Федеральной кадастровой палаты, дачники России имеют право обустраивать на своих участках колодцы и скважины, глубина которых не превышает 5 м и воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия на такие колодцы и скважины не нужна.

На дачных участках отсутствует центральный водопровод, и проблема воды решается с помощью обустройства колодца или скважины на участке.

«Закон устанавливает норму глубины колодца в 5 м, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности», — пояснили корреспондентам «РБК- Недвижимость» в Кадастровой палате.

Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Но такие скважины могут обустраивать садовые и огородные некоммерческие товарищества. Централизованные скважины, включая артезианские, принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

С 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, которые не получили лицензию, могут быть оштрафованы. Размер штрафа достигает 1 млн руб.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

фото из свободного доступа

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять