НовостиРосреестр

Росреестр: кадастровая оценка земельных участков Тюменской области проведена

19.06.2023

Управление Росреестра по Тюменской области и МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО напоминает, что с 2022 года в Российской Федерации установлен единый цикл проведения государственной кадастровой оценки – раз в четыре года (в городах федерального значения – раз в два года). В 2022 году во всех субъектах Российской Федерации проведена кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году проводится кадастровая оценка объектов капитального строительства.

В соответствии с указанными нормами на основании решения Департамента имущественных отношений Тюменской области (Департамент) от 21.04.2021 № 78/16 в Тюменской области в 2022 году проведены работы по государственной кадастровой оценке всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) земельных участков, результаты которых утверждены Департаментом распоряжением от 25.10.2022 № 905/16. Кадастровая стоимость определена по состоянию на 01.01.2022 государственным бюджетным учреждением Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» (Бюджетное учреждение), расположенным по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 57Б/6, тел. 69-01-20.

 С информацией о кадастровой стоимости, полученной по результатам указанной кадастровой оценки, содержащейся в ЕГРН, можно ознакомиться на интернет-сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru (регион: «Тюменская область») в разделе «Открытая служба – Статистика и аналитика – Информация о результатах ГКО».

 Распоряжение Департамента, а также отчет об итогах государственной кадастровой оценки, содержащий сведения о состоянии рынка объектов оценки, ценообразующих факторах и процессе определения кадастровой стоимости, размещен в фонде данных государственной кадастровой оценки на интернет-сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

 В целях получения сведений о кадастровой стоимости в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости любое лицо вправе оформить соответствующий запрос на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru ), или обратиться с указанным запросом в офис государственного автономного учреждения Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области» (информация об адресах офисов размещена на интернет-сайте https://mfcto.ru).

«Проведение единых циклов государственной кадастровой оценки способствует совершенствованию механизма кадастровой оценки и обеспечивает актуальную кадастровую стоимость на единую дату и по единой методологии, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич, –  что позволяет эффективно защищать интересы правообладателей и иных заинтересованных лиц».

 По вопросам получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также установления кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо обращаться в Бюджетное учреждение. Информация о порядке рассмотрения указанных вопросов и формы соответствующих заявлений размещены на официальном сайте Бюджетного учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – https://cko.72to.ru (раздел «Деятельность»).

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять