МЧС информируетНовости

Ответственность за пожарную безопасность

(Дата публикации: 03.07.2023)

МЧС России предложило внести изменения в КоАП, чтобы в случае возгораний привлекать к ответственности собственников земельных участков вне зависимости от того, кто был нарушителем противопожарной безопасности.

В комитете Госдумы по вопросам собственности, земельных и имущественных считают, что инициативу, вероятно, нужно будет серьезно дорабатывать.

– Противопожарные меры – это не только убранная трава и ответственность собственников за свой участок, это, в том числе наличие всех средств в том или ином населенном пункте. При этом, если собственник участка не должным образом относится к своей собственности – участок зарос су­хостоем, либо дом в непригодном состоянии находится и не исполь­зуется давно, то собственник обязан нести ответственность за противопожарную безопасность, – считает первый заместитель председателя комитета Алексей Корниенко.

Вопросы пожарной безопасности регулярно поднимают на уровне регионов. Так, на прошедшей пресс-конференции ТАСС-Урал председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова заострила внимание на том, что на «горячую линию» регионального отделения поступают вопросы в связи с участившимися случаями пожаров на «брошенных земельных участках», через такие участки огонь быстро распространяется до садовых домов.

– Если в садовых товариществах есть «брошенные земельные участки», которые заросли сорной травой, или деревья уже достаточно высокие, то соседи этих смежных участков либо председатели могут подать жалобу в отдел по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС и приложить к заявлению фотографии этого заросшего сорного участка. И уже инспекторы МЧС будут при­гла­шать собственников на беседу, выносить предупреждение либо даже привлекать к административной ответственности, – отметила Надежда Локтионова.

Председатели садоводческих то­вариществ Тюменской области дер­жат вопрос пожарной безопасности на контроле. Алексей Кучеров, председатель Тюменского регионального отделения Союза садоводов России: «СНТ «Сол­нышко» Тюменского муниципального района в 2021 году пострадало от верхового пожара, уничтожено было 30 домов. Поэтому в этом году садоводы во главе с председателем приняли все возможные меры по недопущению разгула стихии. СНТ прошло провер­ку инспекторами МЧС. Сейчас в районе Винзилинского МО сложная ситуация и принимают­ся дополнительные меры безопасности».

– У нас дежурят патрули, со­вер­­­шаются обходы с собаками, про­изведена опашка со стороны поля, установили помпу у пожарного водоема. Все емкости заполнены водой. Люди готовы к защите. Призываем всех садоводов в этот опасный период воздержаться от разведения открытого огня, сжигания мусора, походов в лес, разъяснять детям об опасности игры с огнем, – поделилась председатель СНТ «Солнышко» Людмила Короткова.

С 1 марта 2023 года вступили поправки в Правила противопожарного режима, которые установили новые требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках, использованию пиротехники. Но в отношении неиспользуемых земельных участков нет понятного законодательного регулирования, поэтому такие участки в садоводствах зарастают сорной травой, кустарником, деревьями. Одна из основных проблем, на которую жалуются садоводы, – розыск собственников таких земельных участков, он может затянуться на годы и десятилетия. Ранее Росреестр выступил с ини­циативой установить временные рамки на освоение земельных участков. Предлагается на эти цели давать три года, а тем, кто брал землю в аренду для строительства, — 10 лет.

– Любая законодательная инициатива требует тщательной проработки. Конечно, обсудим с коллегами предложение МЧС о внесении изменений в КоАП. Пожаров много, как правило, человеческий фактор становится наиболее частой причиной возгораний. Есть собственники земельных участков, которые достаточно халатно относятся к вопросам пожарной безопасности, что на территории садоводческих товариществ недопустимо. Участки в СНТ по площади небольшие, дома расположены достаточно близко друг к другу. Поэтому вопрос личной ответственности каждого человека важен. Всем садоводам хочу напомнить, что соблюдение правил пожарной безопасности – один из первоочередных вопросов. Участки не должны зарастать сухостоем, нельзя оставлять источник огня без присмотра, также на своих участках необходимо иметь первичные средства пожаротушения, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять