Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном привлечении школьников к общественно-полезному труду

(Дата публикации: 13.08.2023)

В Федеральный закон об образовании теперь включена обязанность школьников участвовать в общественно полезном труде, который предусмотрен образовательной программой – это общественно-полезный труд на территории школы: поддержание чистоты в классе, субботники, посадка цветов на пришкольном участке и тому подобное.

Союз садоводов России уже много лет тесно сотрудничает с образовательными учреждениями и оказывает им помощь: выдает семена овощных и цветочных культур в рамках движений «Юный садовод» и «Украсим Родину цветами», совместно высаживает Сады Памяти, ведет просветительскую работу.

Как отметил Олег Валенчук, депутат Государственной думы РФ, председатель Союза садоводов России, трудовое воспитание не является повинностью, это возможность сформировать у ребенка важнейшие для человека качества — любовь к родной земле, уважение к труду и окружающим людям, умение беречь природу и окружающий мир.

Изменения в законодательстве предусматривают также возможность привлечения обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой – исключительно, в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Отметим еще новые законодательные изменения – учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» будет именоваться «Основы безопасности и защиты Родины». Министерство просвещения России получает новое полномочие по установлению порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Кроме того, в зависимости от итоговых результатов освоения общеобразовательных программ, обучающихся будут поощрять медалями “За особые успехи в учении” I или II степени.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять