Новости

Растет число обращений в Общественную приемную Союза садоводов России

(Дата публикации: 15.08.2023)

По информации Общественной приемной Союза садоводов России, куда стекается информация со всех уголков страны, людей стало беспокоить, что на садовых участках появились питомники по разведению и передержке животных. Число их растет, и соседи никак не могут найти управу на этих «бизнесменов».

Одно из таких обращений поступило к Олегу Валенчуку, председателю Союза садоводов России, депутату Государственной Думы РФ. Садовод из Подольского городского округа Московской области, пожаловался на беспокойное соседство, состоящее из множества собак, которые живут в стационарных вольерах, его сосед еще и коз разводит. 

По поручению Олега Валенчука руководитель Общественной приемной Союза Людмила Бурякова созвонилась с заявителем, уточнила детали проблемы и пригласила рассказать об этом телеканалу «Россия 1».

Проблема действительно существует, не зря она стала объектом внимания телевидения. Также данная тема регулярно поднимается в печатных и электронных СМИ.

«До 14 июля 2022 года в Законодательстве Российской Федерации не было как прямого разрешения на разведения скота, птицы, пчел, так и прямого запрета на эту деятельность. Единственное ограничение – все должно быть для собственных нужд, а не в промышленном масштабе, – разъяснила Людмила Бурякова. – С 14 июля 2022 года в Федеральном Законе № 217 прописано, что можно разводить сельскохозяйственную птицу и кроликов, но для этого нужно получить вспомогательный вид разрешенного использования земли. Чтобы это сделать, надо обратиться в муниципальную администрацию. Если такого разрешения нет, то и разводить ничего нельзя».

Специалисты Общественной приемной изучат ответы госструктур, куда безрезультатно обращался садовод и составят необходимые запросы в профильные организации для помощи в устранении подобного нарушения.

Напоминаем, что Олег Валенчук является заместителем председателя комиссии при Правительстве РФ по развитию садоводства. Проблемы садоводов, возникающие от неприятного соседства, не останутся без решения. Если понадобится – и на законодательном уровне.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять