Закон садоводаНовости

Важные вопросы садоводов Тюменской области озвучили в «Единой России»

(Дата публикации: 09.09.2023)

Состоялась расширенная встреча председателей садоводческих товариществ Тюменской области с представителями законодательной и исполнительной власти. Встреча прошла в Штабе общественной поддержки ТРО ВПП «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи».

Во встрече приняли участие садоводы и председатели СНТ Тюменской области, депутат областной Думы, координатор партпроекта Александр Анохин, депутат городской Думы, руководитель Центра поддержки садоводства Андрей Голоус, директор департамента потребительского рынка Администрации города Тюмени Елена Еремина и председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО Алексей Кучеров.

Председатели СНТ рассказали с какими трудностями сталкиваются в своей ежедневной работе, какие проблемы удалось решить и какие остаются нерешенными на сегодняшний день.

Много вопросов по подъездным дорогам к СНТ и незаконных съездов с них.  Так председатели СНТ «Радуга» и СНТ «Вертолет» обратились от имени 20 садовых обществ, находящихся на Московском тракте. Председатели выразили благодарность за начало строительства дороги, но высказали озабоченность действиями подрядчика: при строительстве остановочных комплексов засыпаются мелиоративные каналы и непонятно почему, отсыпаются несанкционированные подъездные пути к участкам садоводов этими строителями.

Председатели СНТ «Ягодное» и СНТ «Подорожник» озвучили проблему, с которой они обращаются с 2018 года: капитальный ремонт подъездной дороги, по которой круглогодично ходит автобус, а также ежедневно, за исключением выходных, перевозятся школьники.

Проблему асфальтирования дорог до СНТ, находящихся в собственности муниципалитета, озвучили и представители СНТ Нижней Тавды.

Вопросы по дорогам города Тюмени взяты на контроль депутатом городской Думы Андреем Голоусом.

Председатель СНТ «Строитель» подняла вопрос по тарифам на вывоз ТКО.

«Неоднократные наши обращения в Правительство Тюменской области с предложением сесть за стол переговоров и обсудить тарифы, которые рассчитываются неправильно для СНТ Тюменской области, к сожалению, не были услышаны и нам пришлось обратиться в суд».

Есть проблемы с мелиорацией земель, с оборудованием пожарных водоемов на территориях СНТ, с передачей электрических сетей ресурсоснабжающим организациям, с догазификацией и водоснабжением.

Председатели СНТ выразили благодарность Администрации города Тюмени за субсидии по акарицидной обработке от клещей, а также по установке емкостей для воды в рамках противопожарных мер. Но много нерешенных проблем остается в вопросе организации пожарной безопасности, а ведь средства СНТ – это только средства садоводов, и большинство из них – люди пожилого возраста, живущие на пенсии.  А дополнительные строчки в смете СНТ приводят к непониманию этих расходов со стороны садоводов, отметили председатели СНТ.

Алексей Кучеров обратил внимание, что на предстоящей встрече с представителями органов публичной власти области будут подняты все вопросы, которые озвучиваются на данной встрече.

Участники встречи подняли острую тему мелиорации земель как до СНТ, так и в СНТ. В этом году воды не так много, участки садоводов в СНТ не затоплены, но это всего лишь второй год и если на эту проблему не обратить внимания, то могут быть последствия.

Вопрос мелиорации на сегодня очень важный, отметил Александр Анохин, эту тему мы поднимаем и озвучиваем. Сегодня проводятся обследования земель по вопросу мелиоративных систем. Есть заключение ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тюменской области», которое было сделано в 2018 году. Была создана рабочая группа в городе Тюмени, которая выявила проблемные участки. В бюджет города были заложены средства для чистки части мелиоративных каналов. Этот вопрос требует серьезной проработки, так как необходима межмуниципальная программа, в рамках которой будет возможно провести комплексные работы. Вопрос своевременный и важный.

При обсуждении форм донесения информации садоводам, председателям садоводческих товариществ рассказали о полезности сайта snt72.ru. Участники поблагодарили за сетевое и печатное издание журнала «Садоводство России». Было отмечено, что журнал содержит много полезной информации не только для садоводов, но и для председателей товариществ, бухгалтеров и ревизионной комиссии.

Напомним, что данный журнал выходит благодаря выигранному гранту в Администрации города Тюмени.

В рамках встречи председателями СНТ были высказаны пожелания о том, что требуется региональный закон о садоводстве, необходима единая региональная программа развития СНТ, с учетом интересов всех садовых товариществ, даже если она будет составлена до 2030 года, но зато будет понятно, какие мероприятия и когда ожидать, отметили председатели.

На встрече представитель СНТ «Лаванда» предложила, с учетом роста количества СНТ, рассмотреть вопрос создания органа типа «управляющей компании».

Предложение не было поддержано собравшимися.

Поступило предложение от председателей о создании областного подразделения. Организации, которая могла бы в рамках полномочий работать с региональными органами публичной власти, представлять и отстаивать интересы садоводов, как это сделано в Кирове и Ульяновске.

Елена Еремина отметила, что все проблемы садоводческих товариществ Администрация города знает и понимает, по мере возможностей проблемы решаются в рамках того правового поля, той законодательной базы, которая существует на сегодняшний день и конечно в рамках утвержденного бюджета.

Андрей Голоус предложил председателям СНТ участвовать в публичных слушаниях по приему бюджета, с тем чтобы понимать задачи и проблемы, стоящих перед публичной властью в решении множества вопросов.

После встречи в рамках обсуждения Александр Анохин поддержал предложение председателей о создании единого областного органа на базе существующего регионального Союза садоводов России, Центра поддержки садоводства или иного органа. Легитимного органа, с которым будет согласна работать как публичная власть, так и садовые товарищества.

Алексей Кучеров, подводя итоги встречи, поблагодарил руководителей Штаба общественной поддержки ТРО ВПП «Единая Россия» за предоставленную площадку. Поблагодарил всех участников за выстроенный диалог на встрече. Выразил уверенность, что депутаты не оставят без внимания все озвученные вопросы.

Он отметил, что только требовать решения вопроса от органов публичной власти недостаточно, нам самим нужно выработать предложения по каждому озвученному вопросу для дальнейшего конструктивного диалога с органами публичной власти. Алексей Кучеров высказал убеждение, что уже сейчас каждый, кто озвучил вопрос, может предложить варианты решений и эти варианты ждут.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять