Новости

Единый день приема садоводов города Тюмени

(Дата публикации: 21.09.2023)

В сентябре состоялся Единый день приема садоводов Администрацией города Тюмени и МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО.

Присутствовали специалисты из 12 подразделений Администрации города Тюмени, которые были готовы выслушать заявителей и дать ответы на возникающие вопросы, каждый в рамках своей компетенции.

С вопросами обратилось 10 человек, из них 6 заявителей пришли на личный прием, остальным ответы на вопросы были даны по телефону.

На встрече был поднят вопрос садоводом СНТ «Ягодное» о подъездной дороге, этот вопрос дублировал ранее озвученный на последнем расширенном заседании в Штабе общественной поддержки ТРО ВПП «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», состоявшемся 6 сентября 2023 года. Тогда председателями СНТ «Ягодное» и СНТ «Подорожник» был озвучен вопрос капитального ремонта подъездной дороги к товариществам.

И вот на встрече в Единый день приема был получен ответ от Алексея Васенина, заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени: ремонт участка дороги до этих СНТ включен в план на 2024 год и запланирован для включения в бюджет. «Надеемся, что депутаты включат финансирование данного участка дороги в бюджет города», – заметил Алексей Кучеров.

Садоводы СНТ «Фазенда», находящегося в Тюменском районе, обратились с просьбой дать разъяснения по вопросу электроснабжения: как перейти на индивидуальные договоры с ресурсоснабжающей организацией, какой алгоритм их действий.

Алексей Кучеров дал подробную консультацию по данному вопросу, а также отметил, что вопрос находится на рассмотрении у депутата областной Думы Александра Анохина. В ближайшее время пройдет встреча с представителями органов публичной власти, в том числе и данный вопрос будет озвучен, так как он в приоритете.

Как и на каждом приеме много вопросов было задано по нормам Федерального закона 217-ФЗ: проведение общего собрания, в каком случае собрание считается легитимным, как переизбрать председателя, как выйти из членов СНТ. И снова жалобы на то, что председатели СНТ не предоставляют смету, устав и иные внутренние документы для ознакомления.

Заявитель с СНТ «Ягодное» обратился за разъяснением как должны браться взносы: с сотки или с участка.

Было дано разъяснение положений Федерального закона 217-ФЗ. Согласно ст.14 устав товарищества должен содержать правила определения размера членских взносов и предусматривать порядок их расчета в виде текстового описания и (или) формулы расчета. Устав СНТ принимается на общем собрании. Решение о сборе целевых взносов принимает общее собрание, оно же определяет их размер и срок внесения. Таким образом, все решения принимаются общим собранием, и они обязательны к исполнению всеми членами товарищества.

Разрешение конфликтных ситуаций с соседями – вопросы с которыми обращаются практически на каждом приеме. И к сожалению, очень редки случаи, когда удается разрешить их мирным путем.

Сосед содержит коров на участке, другой – ставит машину на общей долевой дороге, чем перекрывает возможность открыть ворота.

Председатель МРО «Союз садоводов России» Алексей Кучеров отметил, что не раз обращал внимание председателей СНТ, на возможность внесения в устав положения о том, что личный транспорт не должен парковаться на общедолевой дороге. После принятия общим собранием, данное положение становится обязательным для исполнения всеми членами СНТ.

И если сосед не захочет без конфликта решать вопрос, то имея эту норму в уставе появится возможность обратиться в суд.

Во время приема поступили звонки с благодарностью МРО «Союз садоводов России», садоводы поддержали проведение Единого дня приема, так как возможность прямого диалога с публичной властью помогает решить многие вопросы более оперативно. Было высказано сожаление, что проводится он только раз в месяц. Руководитель приемной Надежда Гомель отметила, что Единый день приема проводится при прямой поддержке Главы города Тюмени Руслана Кухарука.

На все заданные вопросы были даны квалифицированные ответы и разъяснения.

Работа продолжается и после проведения Единого дня приема.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять