Новости

Прием садоводов Тюмени в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи»

(Дата публикации: 28.09.2023)

В третий четверг месяца проводится прием садоводов, владельцев земельных участков на территории СНТ, в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

В сентябре, не смотря на горячую пору завершения дачного сезона, на прием пришли 5 человек, двое записались на консультацию по телефону.

Встречу с заявителями провел председатель Общественного совета партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», председатель МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО Алексей Кучеров.

Вопросы, с которыми обратились граждане носили самый разнообразный характер: банкротство СНТ, не исполнение положений Федерального закона 217-ФЗ, нарушения в проведении общего собрания, составления сметы, самоуправство председателей СНТ.

Так представители СНТ «Дорожник», которому грозило банкротство, поблагодарили Алексея Кучерова за консультацию по этому вопросу, полученные в предыдущий прием. Вопрос банкротства с повестки дня снят. Сегодня садоводов волнует проблема сдачи в аренду для отдыха одного из дачных участков, так как нарушаются их права в части несоблюдения «режима тишины», нецелевого использования земельного участка и земель общего пользования.

Даны разъяснения по ст.1, ст.3 Федерального закона 217-ФЗ, которые нарушаются в данном случае и предложено обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Представители двух СНТ пришли с одинаковыми вопросами: нет заявлений собственников земельных участков о включении их в члены товарищества, соответственно нет подтвержденного реестра членов СНТ, из-за этого проведение общего собрания судами признается нелегитимным.

Предыдущий председатель ушел и не оставил никаких документов.

Обратились с просьбой заключить с ними договор юридического сопровождения.

Было рекомендовано обратиться в АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов» как партнеру межрегионального отделения «Союз садоводов России».

Собственник земельного участка обратилась с просьбой дать разъяснения как ей узаконить возможность реализации сельхозпродукции, выращенной своими руками, через проведение выставки-ярмарки на своем участке.

Рекомендовано обратиться в Росреестр для получения консультации о возможности перевода участка или его части в другой статус использования земель, обратиться в Департамент потребительского рынка Администрации города Тюмени – о возможности проведения выставки-ярмарки на постоянной основе.

На часть вопросов была дана консультация по телефону. К сожалению, есть вопросы, требующие предметного разговора, поэтому одной из заявительниц предложено записаться на личный прием с принести документы.

Всем пришедшим на прием были даны подробные разъяснения. Часть вопросов взята на контроль.

источник:  МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять