НовостиРосреестр

О порядке проведения единого цикла кадастровой оценки

(Дата публикации: 16.10.2023)

Управление Росреестра по Тюменской области напоминает, что в Российской Федерации с 2022 года установлен единый цикл проведения государственной кадастровой оценки – один раз в четыре года (в городах федерального значения – один раз в два года). В 2022 году во всех субъектах Российской Федерации проведена кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году проводится кадастровая оценка объектов капитального строительства.

Оценку проводят специально созданные в субъектах Российской Федерации бюджетные учреждения. На территории Тюменской области это государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» (Бюджетное учреждение), расположенный по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 57Б/6, тел. 69-01-20.

 В процессе государственной кадастровой оценки методом массовой оценки определяется кадастровая стоимость для большого массива объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая стоимость объектов недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (для целей налогообложения, для определения арендной платы за земельный участок, который находится в публичной собственности, для расчета государственной пошлины за выдачу нотариального свидетельства при наследовании недвижимого имущества и иных целей).

Правообладатель объекта недвижимости в случае несогласия с кадастровой стоимостью может реализовать свое право на установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», обратившись с соответствующим заявлением в Бюджетное учреждение.

 В целях получения сведений о кадастровой стоимости в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости любое лицо вправе оформить соответствующий запрос на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), или обратиться с указанным запросом в офис государственного автономного учреждения Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области» (информация об адресах офисов размещена на интернет-сайте https://mfcto.ru).

По вопросам получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также установления кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо обращаться в Бюджетное учреждение.

Информация о порядке рассмотрения указанных вопросов и формы соответствующих заявлений размещены на официальном сайте Бюджетного учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – https://cko.72to.ru (раздел «Деятельность»).

 информация подготовлена в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять