Новости

Правительственная комиссия РФ работает на благо садоводов

(Дата публикации: 23.10.2023)

В конце 2022 г. при Правительстве Российской Федерации была создана комиссия по вопросам садоводства и огородничества. На наши вопросы отвечает Алексей Кучеров, председатель Межрегионального отделения «Союз садоводов Рос­сии» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО.

Как вам работается с комиссией, есть ли взаимодействие? Слышат ли в Москве проблемы регионов?

При создании комиссии перед ней были поставлены грандиозные задачи: разработка скоординированных решений в области земельно-имущественных отношений и жилищных прав граждан, ведь на территории СНТ разрешили строить жилые дома. Совершенствование налогообложения, вопросы развития инфраструктуры – газоснабжение и дороги, экология.

Конечно, разобраться в проблемах без участия регионов невозможно. Ведь сегодня к садоводам и огородникам относятся более 60 миллионов граждан нашей страны. И без совместной работы ничего не получится. Из наиболее неразрешимых вопросов на уровне субъекта мы формируется пакет предложений на рассмотрение комиссии при Правительстве Российской Федерации. Пакет передаем председателю Союза садоводов России, заместителю председателя Правительственной комиссии, депутату Государственной Думы Олегу Валенчуку.

Союз садоводов России проводит постоянный мониторинг состояния дел по вопросам ведения садоводства и огородничества в регионах и также выносит вопросы на комиссию.

Нам всем хотелось бы решения вопросов «сегодня и сейчас». Но, к сожалению, когда затронуты вопросы изменения нормативных правовых документов нескольких ведомств, когда это касается изменения бюджета, сиюминутного решения ждать не приходится.

В 2016 году Союз садоводов России и Правительство Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве, а также было подписано соглашение с Администрацией города Тюмени, это способствовало развитию тесного взаимодействия в решении вопросов регионального значения.

Садоводы никогда не остаются один на один со своими проблемами, если их можно разрешить на уровне субъекта.

Проблемы садоводческих товариществ в регионах, в том числе и поступающих в наш Союз, доводятся до членов комиссии, они нас слышат. Наш регион, наше отделение взаимодействуют с членами комиссии.

Это видно и по утвержденному на 2023 год плану работы, и по тем изменениям, что внесены в законодательство в текущем году.
Сейчас идет работа над вопросом добычи садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами подземных вод, а также об использовании поверхностных водных объектов в целях хозяйственно-бытового водоснабжения для нужд садоводов и огородников в упрощенном порядке: даны поручения Минприроды.

Минцифры поручено обеспечить подготовку комплексных разъ­яснений для садоводов и огородников о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), в том числе в целях распространения указанных разъяснений в садоводческих и огороднических не­коммерческих товариществах общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

ФНС России, ее территориальные органы занимаются приведением в порядок сведений о дея­тельности или фактического отсутствия деятельности садоводчес­ких или огороднических некоммерческих товариществ при принятии решения об их исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В рамках поручения председателя Правительственной комиссии Виктории Абрамченко создана рабочая группа в целях проработки проблем, связанных с тарифным регулированием оказываемых садоводам и огородникам услуг по электроснабжению, передачей объектов электросетевого хозяйства электросетевым организациям, оптимизацией процедуры технологического присоединения к сетям электроснабжения, газификацией территорий ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Это одни из наиболее важных вопросов, с которым к нам в Центр поддержки садоводства обращаются и садоводы, и председатели СНТ.

Работы много, ведь десятилетия­ми садовые товарищества были пре­до­ставлены сами себе. А наводить по­­рядок всегда сложно и трудоемко.
Еще раз подчеркну, что Правительственная комиссия открыта для работы с регионами. Ждем ваших вопросов и предложений по развитию садоводства и огородничества. Свои предложения садоводы могут отправить по электронной почте: centrano@bk.ru.

Принести предложения в пись­мен­­ном виде можно по адресу:
г. Тю­мень, ул. Орджоникидзе,
дом 7/1, тел. +7(3452)-21-77-78.
Время работы:
понедельник 12:00 – 14:00
вторник 15:00 – 18:00
четверг 10:00 – 13:00

Руководитель общественной при­­емной, наш волонтер Надежда Ива­новна Гомель.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять