Беседка садоводаНовости

План работ на ноябрь

(Дата публикации: 06.11.2023)

В ноябре провожают осень и встречают зиму. Дни становятся короткими и более пасмурными. Нужно ориентироваться на погод­ные условия и в соответствии с ними готовить свои растения к зиме.

При наступлении стабильных заморозков нужно укрыть розы, клематисы, замульчировать сухим торфом приствольные круги у гортензий и других малозимостойких цветов. Кроме этого, нужно позаботиться о защите плодовых деревьев от грызунов. В случае, если плодовые деревья не успели побелить в октябре, можно это сделать в начале ноября при сухой погоде. Также сейчас самое хорошее время для резки черенков на прививку, – берем приросты текущего сезона. Черенки зимой лучше всего хранить в снегу, завернутые в мешковину и целлофан. Чтобы черенки не повредили грызуны – мешковину пропитать дегтярным раствором, а рядом разложить отраву от грызунов. После полной просушки закладываем на хранение луковицы гладиолусов и проверяем клубни георгинов и других луковичных мно­голетних цветов.

В ноябре можно начинать гото­виться уже к следующему посев­ному сезону и закупать семена овощ­ных и цветочных культур пос­ле тщательного анализа оставшихся семян и ориентируясь на свой опыт. Отдавать нужно предпоч­тение уже знакомым сортам и гибридам и не забывать интересоваться новинками для следующего сезона.

После закрытия дачного сезона все препараты и оставшиеся семена следует забрать из холодного помещения и хранить в теплом сухом месте до следующего применения.

Особое внимание сейчас нужно уделить комнатным растениям, так как с включением отопления воздух в квартирах становится сухим и жарким, а это очень плохо сказывается на самочувствии многих растений. Искусственно повысить влажность воздуха можно с помощью увлажнителей воздуха или поставить чаши с водой возле растений. Внесение удобрений сейчас нужно сократить до 1 раза в месяц, кроме тех цветов, которые начали цвести (фиалки, антуриумы и др.), им нужно питание более частое, чтобы цветение было продолжительным и красивым. А также не забывать про дополнительную досветку, чтобы световой день продлить до 10-12 часов. Для декоративно-лиственных растений можно внести в посадочные горшки Биогумус, чтобы дать пролонгированное питание на зимний период.

Многие хотят выращивать зеленные и овощные культуры у себя на подоконнике. Здесь нужно учесть такие факторы, как:

  • приобретать семена только спе­ци­альных сортов и гибридов для выращивания на балконе или окне;
  • для посева и выращивания брать качественный грунт, проверенных производителей, не приме­няя почву с огорода;
  • подобрать соответствующие ем­кости для различных культур исходя из требований в питании и увлажнении. Для огурцов, например, на 1 корень нужно не менее 5 литров грунта, для томатов также 5-8 литров. Зеленные культуры нужно сеять в просторные ящики глубиной не менее 20 см.
    При выращивании использовать дополнительную досветку в виде фитоламп, которая поможет растениям хорошо развиваться и дать хороший урожай.
    В каждом месяце года у садово­дов всегда найдутся дела, которые необходимо сделать своевременно и качественно.

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять