ЗОЖ садовода

Как сохранить активность головного мозга до глубокой старости

(Дата публикации: 31.10.2023)

Человек должен заботиться о своем физическом и психическом здоровье, в том числе и о здоровье головного мозга. Ведь чем дольше мы сможем сохранить его активность, тем дольше качество нашей жизни будет оставаться высоким.
«Головной мозг, как и любой другой орган, подвержен старению. С течением времени, происходит нарушение проводящих функций нейронов, человек может становиться рассеянным, возникают трудности с концентрацией внимания. По некоторым данным, подобные состояния у человека могут наступить уже после 40 лет», – рассказал Евгений Родяшин, главный врач ГБУЗ ТО «ОКПБ».

Помощниками в борьбе с когнитивными изменениями могут быть:

  • Правильное питание – достаточное потребление овощей, фруктов, бобовых, мяса и рыбы, способствует поддержанию мозговой активности
    -Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения и помогают снижению кортизола в крови, и, соответственно, помогают бороться с тревожностью и депрессией. Причем полезно даже думать о фи­зи­ческих упражнениях, по­скольку от этого в головном мозге активизи­руются те же самые нейрон­ные системы, что при­водит к улучшению фактического выполнения этих упражнений.
  • Соблюдение режима сна и бодрствования. Качественный сон не менее семи часов в сутки спо­­собст­вует не только в борьбе со стрессом и улучшению общего состояния организма, но и снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона. Полноценный сон не только влияет на всевозможные функции работы мозга, но и, например, за счет процесса нейропластич­ности, кото­рый начинается днем и продолжается во время сна, помогает на следующий день взглянуть на проблему под совершенно другим углом. Именно на этом основываются озарения извест­ных мыслителей и ученых. Например, знамени­тый сон Менделеева, когда ему приснилась периодическая таблица.

Хочу отметить, что согласно статистике, примерно половина людей испытывают сложности со сном хотя бы раз в неделю, а для многих это постоянная проблема. Зачастую люди прибегают к неэффективным и даже вредным методам борьбы с бессонницей.

Например, пытаются разгрузить мозг за компьютером, что только вредит засыпанию, так как мозг воспринимает излучение монитора за дневной свет и ведет себя так, будто наступил день. Не помогает высыпаться и алкоголь, поскольку приводит к неглубокому и прерывистому сну. Есть огромное количество всевозможных снотворных, но они подавляют важные стадии сна, нередко вызывают привыкание и в итоге ведут к обратному эффекту.
Сохранить молодость головного мозга и увеличить качество жизни до глубокой старости вы сможете, если будете узнавать что-то новое: читать книги, изучать иностранные языки, играть на музыкальных инструментах.

Социальные связи также крайне важны для хорошей работы мозга и улучшения настроения. Иметь близ­­кие отношения по­лезно даже на биохи­мическом и нейронном уровне, поскольку при близких контактах вырабатывается дофамин (гормон удовольствия), а при объятиях – окситоцин, вызывающий чувство умиротворения.

Выход из зоны ком­форта, изменение маршрутов поездки, здоровый и активный образ жизни, общение с позитивными людьми – значительно улучшат работу головного мозга. Смелее внедряйте в жизнь новые привычки, не бойтесь принимать креативных решений. И не забывайте знаменитое высказывание Фридриха Шиллера о том, что тесен мир, а мозг человека необъятен.

Берегите себя!
Будьте здоровы!

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять