Беседка садовода

Снег на дачном участке

(Дата публикации: 21.11.2023)

Приход зимы в этом году задержался в наших широтах, снег обещают только в последних числах ноября. Но это не помешает поговорить о снеге и как он может помочь нашим растениям.

Как информирует сайт «Союз садоводов России» снег помогает защитить растения в саду от морозов и компенсировать резкие перепады температур. Все эти свойства возможны благодаря его структуре.

Снег — это не просто замерзшая вода, он в большей части состоит из воздуха, который и удерживает тепло. В рыхлом снеге воздуха больше, чем в плотно утрамбованном.

Следовательно, пушистый, только что выпавший снег является превосходным утеплителем. Но перемены погоды, оттепели, сильный ветер и низкие минусовые температуры превращают его в плотную ледяную корку, которая вовсе не нужна растениям.

Если зима малоснежная, снег можно подгрести и накидать поближе к деревьям и кустарникам, около приствольных кругов. Таким образом можно создать дополнительную защиту в холодную зиму.

Если погода не слишком холодная, достаточно будет 30-40 см снега, при температурах ниже –20°C можно насыпать 60-80 см в высоту. Под таким пуховым одеялом хорошо перезимуют клумбы с многолетниками и грядки с подзимними посевами.

Если считаете, что слой снега вокруг дерева небольшой, не нужно его утаптывать, при очистке дорожек этот снег также пустите на увеличение сугроба в приствольном круге.

При оттепелях образуется ледяная корка, наст следует разрушать длинной палкой, вилами, граблями или другими приспособлениями, которые есть под рукой и позволяют дотянуться как можно дальше, не наступая на снег. Специалисты сайта «Союз садоводов России» предупреждают, что наст коварен, он снижает теплопроводность снега, не дает воздуху свободно циркулировать. В результате растения задыхаются, развиваются грибковые инфекции и гнили.

Если зима снежная, на ветках образуются снежные шапки, которые могут поломать ветки и испортить форму кроны. Поэтому снежные шапки надо стряхивать, стараясь не повредить сами ветви. Снег, оставаясь на ветвях плодовых деревьев, может нести опасность – со временем он уплотняется, становится тяжелым, в итоге ветки ломаются, не дождавшись весны.

Метла поможет удалить снег с веток. Аккуратными движениями сбивайте основную массу, пока она легкая и пушистая. При образовании ледяной корки возьмите опоры и подставьте их под ветки, не нужно пытаться сбивать лед с веток, есть опасность их сломать.

Не оставляйте свой сад без присмотра, наблюдайте за его состоянием зимой, следите за снежным покровом и помогайте растениям пережить зиму.

*- фото из свободных источников интернета

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять