НовостиЦентр поддержки садоводства

 «Академия садовода» на встрече с ветеранами Тюмени

(Дата публикации: 05.12.2023)

На дворе зима, но садоводам некогда отдыхать и есть чем заняться: выращивание цветов и зелени в домашних условиях. Совет ветеранов Тюмени, наш верный друг, пригласил «Академию садовода» на свое очередное заседание.

Конечно, Центр поддержки садоводства при МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО с удовольствием откликнулись и были рады поделиться знаниями и новостями с представителями старшего поколения.

Во встрече приняли участие председатель Межрегионального отделения Алексей Кучеров, руководитель направления «Частное садоводство» проекта «Академия садовода» Нина Щербакова и ответственный секретарь сетевого издания журнала «Садоводство России» Юлия Алексейцева.

В начале выступления Алексей Кучеров передал собравшимся теплые слова приветствия от депутата областной Думы, координатора проекта «Дом садовода – опора семьи» Александра Анохина. Было отмечено, что наши ветераны ведут большую общественную работу, всегда живо откликаются на проводимые мероприятия.

Алексей Кучеров поделился информацией о работе Центра поддержки садоводства при МРО «Союз садоводов России». Было рассказано о сайте журнала «Садоводство России», который пользуется неизменным интересом у читателей, ведь более 3 тысяч посещений в день подтверждают это. На сайте можно познакомиться с информацией, которая будет интересна как старшему поколению, так и гражданам любого возраста. Здесь можно узнать актуальное расписание движения дачных автобусов, последние новости о работе межрегионального отделения Союза садоводов России, ответы экспертов на наиболее важные вопросы, касающиеся работы садовых товариществ, советы по агротехнике выращивания культур и еще много другой полезной информации.

Слушателей также познакомили с сайтом АНО «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», которым руководит Андрей Голоус, депутат городской Думы.

Сайт снт72.ру дает возможность постоянно находиться в гуще событий жизни СНТ, решать возникающие проблемы быстрее и оперативнее, упрощает возможность проведения опросов, голосования на общих собраниях. На сайте размещены образцы оформления заявлений и документов, также есть возможность разместить объявления, увидеть размещенные материалы по-своему СНТ и еще много полезной информации.

Нина Щербакова, агроном, дипломированный садовод всегда знает, чем заинтересовать садоводов. Вот и в этот раз ожидания оправдались. Было рассказано и наглядно показано как вырастить микрозелень на подоконнике, какие культуры представлены на рынке в группе «микрозелень», секреты выращивания «витаминной добавки» в зимний период.

Уход за комнатными цветами тоже не остался без внимания: основные моменты ухода, болезни и подкормки. И завершающий момент ухода за растениями в зимний период при отсутствии достаточного количества солнечного света – фитолампа: её разновидности и использование в домашних условиях.

Слушатели с удовольствием получили экземпляры журнала «Садоводство России» за 2023 год. Печатное издание особенно полюбилось старшему поколению и пользуется неизменным спросом. В журнале, выходящем в нашем регионе, всегда есть грамотные советы по агротехнике, ответы на вопросы, волнующие садоводов и еще много интересной и полезной информации.

Присутствующие задали вопрос: будет ли издаваться печатный вариант журнала в 2024 году?

Отвечая на вопрос Алексей Кучеров заметил, что без гранта Администрации города Тюмени, который выигрывает Центр поддержки садоводства уже 2 год, издавать печатный вариант сетевого журнала и распространять его бесплатно было бы невозможно, да и сайт существует тоже благодаря гранту.

Конечно документы на грант будут поданы в 2024 году, и если эксперты конкурса нас поддержат, то журнал будет обязательно напечатан и вновь появится возможность бесплатно предоставить его читателям.

Как отметил Николай Сбродов, председатель городского совета ветеранов, встречи с Центром поддержки садоводства при Межрегиональном отделении Союза садоводов России всегда находят живейший интерес среди ветеранов города и конечно будут продолжены в дальнейшем.

Хочется напомнить, что много полезной информации читатели всегда найдут на наших страницах в интернете:

https://vk.com/public92065965

https://vk.com/saadrf

https://vk.com/anocentr

https://sadrf.com/

https://snt72.ru/

https://ok.ru/group/63157858664612

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять