НовостиЦентр поддержки садоводства

Единый день приема востребован у председателей СНТ и садоводов

(Дата публикации: 07.03.2024)

В рамках Единого дня приема садоводов состоялся прием собственников земельных участков, находящихся на территориях СНТ.

Прием председателей СНТ и садоводов провели специалисты подразделений Администрации города Тюмени, Александр Анохин – депутат областной Думы, координатор проекта «Дом садовода – опора семьи», Андрей Голоус – депутат городской Думы и Алексей Кучеров – председатель межрегионального отделения Союза садоводов России.

На прием обратилось 20 граждан, из них лично – 15 человек и 5 обращений с просьбой ответить по телефону, в течение приема поступило еще 7 звонков.

Председатели СНТ и рядовые садоводы обратились по вопросам газоснабжения, передачи электросетей на прямые договоры, водоснабжения, движение автобусов до СНТ.

Вопросы по исполнению норм Федерального закона 217-ФЗ остаются актуальны на протяжении всех приемов.

Заявитель из СНТ «Меркурий» уже не раз обращался с проблемами своего садового товарищества по передаче электросетей сетевой компании для заключения прямых договоров. После осуществления предложенных в предыдущие приемы действий, выяснилось, что сети были переданы СУЭНКО как «бесхозные». У заявителей возник следующий вопрос: есть подтверждающие документы, что два десятка лет назад путем оплаты целевых взносов садоводами были проведены электросети. И теперь хотелось бы разобраться каким образом, и кто принял решение за садоводов по передаче сетей.

Галина Белим – исполняющая обязанности начальника управления по эксплуатации и реконструкции муниципального имущества городского департамента имущественных отношений, дала согласие на проведение личной встречи с заявителями СНТ «Меркурий» по волнующим их вопросам.

Заявитель СНТ «Яровское» по вопросу, заданному на январской встрече по поводу оплаты проезда маршрутом 144 до садового товарищества, находящегося в черте города, но, чтобы до него доехать приходится пересекать зону Тюменского района, получила ответ от Алексея Васенина – заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта городской администрации: вопрос решен положительно и с середины апреля стоимость проезда значительно уменьшится.

Заявителю из СНТ «Самоцветы» потребовалась юридическая консультация по проведению общего собрания и порядку получения копий документов СНТ.

Садовод из СНТ «Осень-1» попросила дать разъяснения по смете: в каком случае расчет производится за сотку, а в каком – за участок.

Алексей Кучеров дал подробные разъяснения по нормам Федерального закона 217, отметив что, согласно ст.14 устав товарищества должен содержать правила определения размера членских взносов и предусматривать порядок их расчета в виде текстового описания и (или) формулы расчета. Устав СНТ принимается на общем собрании.

Хочется напомнить, что только общее собрание собственников земельных участков правомочно принимать решения по использованию земель общего пользования, утверждению сметы. Председатель обязан предоставлять копии уставных документов по заявлению членов СНТ или дать возможность их сфотографировать. Смета и финансово –экономическое обоснование к ней – документ, с которым могут знакомиться и получать копию все собственники земельных участков.

Но если у вас уже сложилась конфликтная ситуация и она зашла в тупик, то точку в данном вопросе может поставить только суд.

Радует, что председатели СНТ, члены правления проявляют большую заинтересованность в разрешении вопросов, встающих перед товариществами. Стараются разобраться в рамках правового поля и вести свою деятельность в соответствии с нормами законодательства и в диалоге с публичной властью.

Вопросов на приеме было задано много, все они были обсуждены, часть взята на контроль, а кто-то приглашен на повторный прием или будет приглашен на личный прием в подразделения Администрации города.

Более подробно о вопросах, поднятых на приеме и полученных ответах специалистов мы расскажем в следующих выпусках нашей рубрики «Центр поддержки садоводов».

Напоминаем, что Единый день приема проходит каждый третий вторник месяца по адресу: ул. Орджоникидзе, 7/1 (вход со двора)

Записаться на прием можно по телефону +7(3452)21-77-78 в часы работы Общественной приемной:
Понедельник с 12:00-14:00
Вторник с 15:00-18:00
Четверг с 10:00-13:00

Следить за новостями можно на сайте и страницах в соцсетях:
https://vk.com/public92065965
https://vk.com/saadrf
https://vk.com/anocentr
https://sadrf.com/
https://ok.ru/group/63157858664612

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять