Росреестр

Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости

(Дата публикации: 28.03.2024)

В рубрике «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. В частности, на основании какого документа можно погасить сведения об аресте на объект недвижимости в ЕГРН?

Разъясняет заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Тюменской области Алла Сандуляк:

– Согласно части 13 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Обязанность по снятию ареста (запрета), наложенного на имущество должника, лежит не на органе государственной регистрации, а на органе, в чьем производстве находится дело, в рамках которого был наложен арест (запрет).

Основанием для погашения в ЕГРН записи об аресте (запрете) объекта недвижимости является судебный акт, вынесенный судебным органом в порядке, предусмотренном АПК и ГПК РФ, или иной процессуальный документ, изданный уполномоченным органом (должностным лицом), наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке.

Самостоятельное погашение органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, записей в ЕГРН (в том числе в связи с истечением срока ареста (запрета), установленного соответствующим актом суда) не предусмотрено действующим законодательством.

Таким образом, основанием для погашения записи об аресте (запрете) будет являться поступившее от суда, уполномоченного органа в адрес органа регистрации решение (определение, постановление) соответствующего органа о снятия ареста (запрета), который его вынес. Решение о погашении в ЕГРН записи об аресте (запрете) будет принято органом регистрации в течение трех рабочих дней со дня поступления документа.

информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Управлением Росреестра по Тюменской области

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять