Право гражданина

Памятка иностранному гражданину, прибывающему в Тюменскую область

ПОСТАНОВКА НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в срок не позднее 7 рабочих дней; граждане государств-членов ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан, Кыргызстан) — 30 дней; Таджикистана — 15 дней, Украины — 90 дней.
Встать на миграционный учет нужно по адресу, где Вы будете проживать.
Постановку иностранного гражданина на миграционный учет осуществляет принимающая сторона, предоставляющая Вам жилое помещение.
Принимающая сторона должна заполнить соответствующий бланк и отправить его в территориальное отделениеМВД России по месту нахождения.

При этом возможны разные варианты:

  • Регистрация иностранных граждан по месту пребывания через МФЦ.
  • Регистрация иностранных граждан на почте. В этом случае документы отправляются заказным письмом с описью всего вложенного.
  • Регистрация возможна при лич–ном визите в соответствующее территориальное отделение МВД России.

Список документов для оформления регистрации может меняться в зависимости от того, каким способом иностранный гражданин будет поставлен на миграционный учет.

Общий список документов для постановки на миграционный учет:

  • Уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • Паспорт иностранного гражданина + копия всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
  • Миграционная карта + копия;
  • Паспорт принимающей стороны, документы, подтверждающие владение помещением, по адресу которого иностранца ставят на учет + копия.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП)

РВП дает иностранному гражданину право постоянно и безвыездно находиться в РФ в течение срока его действия, официально работать на территории Тюменской области без оформления патента, свободно перемещаться по РФ, пользоваться доступом к системе обязательного медицинского и социального страхования, а также подавать заявление на вид на жительство в РФ и, впоследствии, получить гражданство
РФ. РВП выдается сроком на 3 года.


ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (ВНЖ)

ВНЖ – документ, подтверждающий право на постоянное проживание, легальное трудоустройство, доступ к системе социального страхования в РФ, а также право на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является документом, удостоверяющим его личность.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании РВП (за исключением случаев, установленных законом, в соответствии с которым отдельные категории иностранных граждан могут получить ВНЖ без оформления РВП).
Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия раз-решения на временное проживание.


ГРАЖДАНСТВО РФ

Условие принятия в гражданство РФ – постоянное (т.е. по виду на жительство) проживание на территории России в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания по ВНЖ при упрощенном принятии в гражданство сокращается до 1 года, для отдельных категорий иностранцев это условие снимается.

В упрощенном порядке могут быть приняты в российское граж-данство лица, которые:

  • родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР
  • состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеют общих несовершеннолетних детей
  • имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации
  • имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации


МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Любой иностранный гражданин имеет право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь, даже если у него нет медицинского страхового полиса. Если возникла ситуация, угрожающая жизни и здоровью человека, нужно срочно вызвать скорую помощь, которая окажет медицинскую помощь бесплатно.
Каждый иностранный гражданин, въезжающий и находящийся в РФ, должен иметь действующий полис медицинского страхования. Отсутствие полиса может стать причиной привлечения к административной ответственности, вплоть до выдворения.
Граждане ЕАЭС, работающие по трудовому договору, имеют право бесплатно оформить полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС). Для его оформления необходимо иметь действующий трудовой договор, а также СНИЛС, миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию). Оформляется полис в поликлинике по месту регистрации. Полис оформляется на срок
действия трудового договора, после окончания срока полис можно переоформить.
Члены семьи трудящегося мигранта, не имеющие трудового договора, должны иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Оформить полис ДМС можно в любой страховой организации.


ПРАВИЛА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРИБЫВАЮЩИХ В ТЮМЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ

  1. Получите специальность в учебном заведении страны проживания.
  2. Изучите русский язык, историю российского государства, культуру и традиции российской нации. Сдайте государственный экзамен, пройдите государственное тестирование.
  3. Найдите потенциального работодателя на территории Российской Федерации, находясь в стране исхода, убедитесь в его добросовестности, используя доступные современные информационные технологии.
  4. Обеспечьте наличие собственных сбережений во избежание попадания в зависимое положение от деструктивных лиц, криминогенных субъектов.
  5. Заполните миграционную карту при пересечении государственной границы. Запрещается иметь при себе предметы, изъятые из гражданского оборота (оружие, наркотики, экстремистскую литературу).
  6. Встаньте на миграционный учет по месту пребывания по прибытию в пункт назначения.
  7. Пройдите обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, медицинское освидетельствование и фотографирование для осуществления трудовой деятельности в течение 30 календарных дней. Для целей, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, — в течение 90 календарных дней.
  8. Заключите с работодателем трудовой договор, в котором прописываются права, обязанности сторон, а также гарантии, либо оформите патент на осуществление трудовой деятельности.
  9. Соблюдайте правила пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации,
    законодательство Российской Федерации и Тюменской области, а также условия трудового договора в течение срока пребывания.
  10. Продлите срок пребывания на законных основаниях по завершении срока, установленного федеральным миграционным законодательством, или покиньте страну пребывания.
  11. Старайтесь стать частью местного сообщества, максимально адаптируясь к новым социально-культурным условиям, сложившимся в месте пребывания.


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ

Налогообложение гражданина страны ЕАЭС производится по тем же налоговым ставкам, что и граждан РФ, с первого дня получения доходов.
Трудящиеся — граждане стран ЕАЭС должны оформить в отделении налоговой службы идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
В РФ налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%, а выплату налога осуществляет работодатель (налог вычитается из размера заработной платы, указанного в трудовом договоре).


ГАРАНТИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Дети трудящегося-гражданина страны ЕАЭС, совместно проживающие с ним в России, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение начального, среднего, среднего специального и высшего образования.
Для поступления в школу нужно обратиться в районный отдел образования (РОНО). Для поступления в детский сад или в первый класс школы в ближайшее образовательное учреждение либо в многофункциональный центр (МФЦ) по месту Вашей регистрации.
Для поступления в среднее специальное учебное заведение нужно обратиться непосредственно в выбранный Вами колледж или профессиональное училище.
Для поступления в учреждения высшего образования необходимо обратиться непосредственно в выбранный Вами ВУЗ или воспользоваться официальным сайтом для отбора иностранных граждан на обучение в РФ «Учись в России».


ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ

  • Управление по вопросам ми-грации УМВД России по Тю-менской области, тел. 8 (3452) 29-12-65
  • Комитет по делам национальностей Тюменской области: ул. Республики, 24, Тюмень, Тюменская обл., 625003, тел. 8 (3452) 42-64-61
  • Региональное управление ФСБ России по Тюменской об-ласти: ул. Советская, 40, Тюмень, Тюменская обл., 625000, тел. 8 (3452) 46-16-95; 8 (3452) 46-89-45


ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Национальные центры

  1. Общественная организация «Союз армян Тюменской области», ул. Республики, 31, г. Тюмень, Тюменская область, 625001, тел. 8-3452-56-83-99, председатель Овеян Абрам Азатович
  2. Тюменская региональная общественная организация “Таджикский культурный центр “Пайванд”, ул. Декабристов, 152, г. Тюмень, Тюменская область, 625058, тел. 8-904-494-66-09, 8-952-341-67-66, председатель совета Каримов Абдулло Саидович,
  3. Тюменская региональная общественная организация “Биримдик” киргизской диаспоры, ул. Военная, 11, г. Тюмень, Тюменская область, 625048, тел. 8-963-451-89-00, председатель Сманова Канзада Нурмамбетовна
  4. Тюменская региональная общественная организация “Национально-культурная автономия казахов Тюменской области”, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.69/4, г. Тюмень, Тюменская область, 625026, тел. 8-922-441-14-54, председатель Ибраев Есенгалий Камзеевич
  5. Тюменская областная общественная организация объединения народов Азербайджана «Одлар Юрду», ул. Фединюнского, 13, г. Тюмень, Тюменская область, 625062, тел. 8-950-480-68-70, председатель Бурджуев Физули Мусаевич, заместитель председателя Мустафаев Мунис Мобил оглы
  6. Тюменская областная общественная организация Узбекское национальное общество «Навруз», ул. Серова, д.23/3, г. Тю-мень, Тюменская область, 625048, тел. 8-922-474-71-58; 8-909-742-45-05, председатель Туляганов Бахтияр Душабаевич
  7. Тюменская областная общественная организация «Ватан» узбекской диаспоры, ул. Республики, д. 200А, стр. 1, помещ. 25, г. Тюмень, Тюменская область, 625035, тел. 8-922-002-68-68, председатель Сабиров Муин Мавлонбердиевич
  8. Тюменская региональная общественная организация «Грузинское землячество», председатель совета Кация Автандил Арсенович, тел. 8-904-875-54-45

Информация комитета по делам национальностей Тюменской области,
управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять